В Саратовском УФАС России обсудили борьбу с недобросовестной конкуренцией и проблемы в сфере закупок

7 октября 2016 года в Саратовском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета.

Мероприятие началось с поздравления журналиста телеканала "Саратов 24" Дениса Титоренко, творческая работа которого заняла третье место в номинации "Куда смотрит ФАС" во II Всероссийском конкурсе журналистов "Открытый взгляд на конкуренцию". Конкурс организовала ФАС России в честь 25-летия антимонопольных органов в Российской Федерации. Денис Титоренко рассказал в сюжете, представленном на конкурс, о проблемах с муниципальными перевозками и показал работу Саратовского УФАС России по устранению выявленных нарушений и восстановлению честной конкуренции.

"В конкурсную комиссию вошли как представители ФАС России, так и федеральных СМИ и ассоциаций. Эта победа – признание и со стороны специалистов в журналистике", – отметила руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова.

В ответной речи Денис Титоренко сказал, что им приятно и интересно рассказывать о темах, которые в первую очередь волнуют людей, поэтому сотрудничество с Саратовским УФАС России, несомненно, продолжится.

После торжественной части заседания с презентацией о работе Саратовского УФАС России по пресечению недобросовестной конкуренции выступила начальник отдела контроля рынков Юлия Кулеватова. Она рассказала о недобросовестной конкуренции со стороны ООО "Талосто-3000", которое ввело в оборот на территории Саратовской области мороженое "Италия" в упаковке, сходной до степени смешения с упаковкой мороженого сахарный рожок "Италия" производства ООО "Саратов-Холод Плюс".

Также вниманию участников заседания было представлено дело по заявлению ООО "Детский мир" (г. Москва). Общество считало, что ЗАО "Детский мир" (г. Саратов) осуществляет недобросовестную конкуренцию, используя словесное обозначение "ДЕТСКИЙ МИР"  в качестве фирменного наименования. Саратовское УФАС России отказало в возбуждении дела, так как ранее уже выносило решение об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства со стороны саратовского "Детского мира". Московский "Детский мир" пытался воспользоваться возможностью внутренней апелляции, однако ФАС России отказала в рассмотрении жалобы на решение территориального органа. Позиции ФАС России и Саратовского УФАС России поддержаны тремя судебными инстанциями, в том числе Судом по интеллектуальным правам.

В завершение презентации Юлия Кулеватова представила дела, демонстрирующие правоотношения в сфере конкуренции на трансграничных рынках на территории единого экономического пространства Евразийского Экономического Союза.

Об актуальных проблемах в сфере закупок рассказали заместители руководителя Саратовского УФАС России Ольга Лобанова и Ольга Евсеева. Была представлена статистика работы Управления по контролю соблюдения Закона о контрактной системе (ФЗ № 44) и Закона о закупках отдельными видами юридических лиц (ФЗ № 223).

К проблемным вопросам закупок в рамках ФЗ № 44 Ольга Лобанова отнесла утверждение заказчиками аукционной документации с нарушениями (непонятные требования к объекту закупки, запутанные инструкции по заполнению заявки, неустановление требований к результатам работ), а также недобросовестное поведение заявителей, которые сначала подают большое количество жалоб, а потом их отзывают. "Такая информация обязательно передается в правоохранительные органы",  – отметила Ольга Лобанова.

Рассказывая о контроле закупок в рамках ФЗ № 223, Ольга Евсеева обратила внимание членов Совета на то, что неэффективно проведенные закупки сказываются на тарифах хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности. Отсутствие порядка оценки и сопоставления заявок, открытый перечень требований, предъявляемых к качеству товара, отсутствие в Положении о закупках моратория на заключение контракта в течение 10 дней – часто выявляемые нарушения.

(Подробную информацию по представленным темам можно посмотреть в презентациях).

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50

Файлы для скачивания

oks_o_nedobrosovestnoy_konkurencii.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 3.41 МБ
oks_problemy_v_sfere_zakupok.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.64 МБ