В Саратовском УФАС России обсудили проблемы защиты прав в сфере интеллектуальной собственности и новое в антимонопольном контроле органов власти

19 мая 2016 года в Саратовском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета.

С докладом "О ситуации в сфере интеллектуальной собственности" выступила Наталия Романова, руководитель Центра патентных услуг при СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Она обратила внимание участников заседания на одну из сложнейших задач, которую предстоит решать, в том числе и Роспатенту – бурное развитие творчества в цифровой среде и отставание прав правообладателей в этой сфере. Наталия Романова также отметила, что треть патентов в Российской Федерации выдается иностранным заявителям, что свидетельствует о большом интересе иностранных патентообладателей к нашему рынку и высокой степени конкуренции на нем (подробнее – в презентации  "О ситуации в сфере интеллектуальной собственности").

Заместитель руководителя Саратовского УФАС России Ольга Лобанова рассказала о новом в законодательстве и практике осуществления антимонопольного контроля органов власти (см. презентацию). Основное внимание в ее выступлении было уделено распространению с января 2016 года института предупреждений на действия органов власти. С начала года Саратовское УФАС России выдало 11 предупреждений органам исполнительной власти и местного самоуправления: администрациям Екатериновского, Сторожевского, Татищевского муниципальных районов, администрации Барнуковского муниципального образования, администрации ЗАТО Михайловское Саратовской области. Из выданных предупреждений десять исполнены, одно находится в стадии исполнения. Согласно статистике большая часть нарушений – незаконное предоставление преференций (67 %), 27 % приходится на необоснованное препятствование деятельности хозяйствующих субъектов, 9% - создание преимущественных условий деятельности хозсубъектам. Ольга Лобанова отметила, что основные положительные моменты действия института предупреждения – это возможность для потенциальных нарушителей оперативно, без применения штрафов устранить нарушения антимонопольного законодательства, для хозяйствующих субъектов – оперативно защитить свои права.   

Завершая заседание, руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова напомнила, что предупредительный контроль нарушений антимонопольного законодательства применяется также к занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектам и в сфере недобросовестной конкуренции.  

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50

Файлы для скачивания

О ситуации в сфере интеллектуальной собственности
Тип файла: pptx
Размер файла: 1.02 МБ
Новое в законодательстве и практике контроля органов власти
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.7 МБ