Отчет о работе по адвокатированию конкуренции в части предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, а также законодательства о размещении заказов, законодательства о рекламе, законодательства о естественных монополиях

Категория отчета:

 

В 2012 году Саратовским УФАС России работа по адвокатированию конкуренции была реализована по следующим направлениям:

1.     проведено пресс-конференций с участием представителей Управления – 4;

2.     проведено Управлением совместно с представителями бизнеса, власти и общественных организаций конференций, семинаров, «круглых столов» – 18;

3.     принято активное участие в работе совещаний структур органов власти – 77;

4.     проведено заседаний Общественно-консультативного Совета при Саратовском УФАС России – 6;

5.     разослано материалов ЦА ФАС России в региональные и местные СМИ – 49;

6.     разослано собственных материалов в региональные и местные СМИ – 173;

7.     сделано сообщений и выступлений представителей территориального органа на телевидении и радио – 10;

8.     опубликовано материалов на сайте территориального управления – 1925.

 

Значительно увеличилось количество обращений интернет-пользователей к материалам сайта Саратовского УФАС России, ведется активная работа по взаимодействию пресс-службы Управления с региональными средствами массовой информации. Интерес к работе антимонопольного органа остается стабильно высоким. Возросло число материалов о деятельности Саратовского УФАС России, публикуемых в региональных печатных изданиях и на страницах интернет-изданий (для сравнения: в 2011 году – 237; в 2012 году – 341).

На информационных стендах в коридорах Управления еженедельно обновляется наиболее значимая информация о работе ФАС и ее территориальных органов для информирования посетителей Саратовского УФАС.

 

 

Наиболее значимые мероприятия по адвокатироваию конкуренции, проведенные Саратовским УФАС России в 2012 году

 

В связи с изменениями в действующем законодательстве РФ о рекламе в феврале 2012 года заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова провела семинар для сотрудников девяти региональных отделений ЗАО АКБ "ЭКСПРЕСС-ВОЛГА". В семинаре помимо сотрудников саратовского отделения банка посредством видеосвязи приняли участие представители 8 региональных офисов  ЗАО АКБ "ЭКСПРЕСС-ВОЛГА": Волгоградского, Пензенского, Тамбовского, Самарского, Астраханского, Ставропольского, Краснодарского и Воронежского. Людмила Борисова рассказала участникам семинара об изменениях в действующем законодательстве о рекламе, прецедентных делах, рассмотренных Саратовским УФАС России в этой сфере, а также ответила на многочисленные вопросы, возникающие у сотрудников банка при размещении рекламы.

 

- 23 марта 2012 года заместитель руководителя Управления Людмила Борисова выступила на расширенном заседании Коллегии Главного управления Центрального банка РФ по Саратовской области с участием Главного федерального инспектора по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, руководителей контролирующих, правоохранительных органов, кредитных организаций, средств массовой информации. На заседании Людмила Николаевна  рассказала, что вместе с коллегами из Главного управления Саратовское УФАС России рассматривает дела, связанные с нарушением кредитными организациями антимонопольного законодательства на рынке финансовых услуг.

 

- 29 марта 2012 года в Научной библиотеке – Интеллектуальном Центре МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы конкурентного права России в связи с принятием третьего антимонопольного пакета». На конференции выступила заместитель руководителя Управления Людмила Борисова с докладом на тему: «Некоторые проблемы конкурентного права России в связи с принятием третьего антимонопольного пакета законов».

 

- По материалам доклада на Всероссийской научно-практической конференции в 4 выпуске научно-практического электронного журнала "Российское конкурентное право и экономика" (ч.3 № 1, 2012 год) вышла научная статья Людмилы Борисовой: "Третий антимонопольный пакет законов: некоторые проблемы конкурентного права России"

- 27 июля 2012 года Людмила Борисова выступила на круглом столе, организованном Мордовским УФАС России совместно с ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», на тему: «Добросовестная конкуренция как фактор эффективного развития экономики региона». Людмила Николаевна представила доклад, посвященный пресечению недобросовестной конкуренции, в котором рассказала об опыте работы Саратовского УФАС России в этой сфере.

После круглого стола Людмила Борисова вместе с начальником Аналитического Управления ФАС России Алексеем Сушкевичем, руководителем Мордовского УФАС России Юлией Попковой, а также судьями Верховного суда Республики Мордовия провели семинар для государственных и муниципальных служащих Республики Мордовия.

В ходе семинара Людмила Николаевна представила доклад, посвященный порядку рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушения при проведении торгов, запросов котировок, а также на нарушения при предоставлении государственных и муниципальных преференций.

 

- В сентябре 2012 года заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова приняла участие в круглом столе в Торгово-промышленной палате Саратовской области, посвященном ценам на бензин в регионе.

 

- 20 сентября 2012 года руководитель Саратовского УФАС России Николай Ремезов провел совещание в администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области, посвященное практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о размещении заказов и законодательства о рекламе. Николай Иванович рассказал об основных направлениях деятельности антимонопольного органа, а также ответил на многочисленные вопросы участников совещания.

После завершения совещания Николай Ремезов провел прием граждан по личным вопросам, в ходе которого жители Красноармейского муниципального района смогли получить консультации и разъяснения по волнующим их проблемам.

- 11.10.2012 Саратовское УФАС России совместно с ФБГОУ ВПО "Саратовская государственная юридическая академия"  и ОАО «Единая электронная торговая площадка» провели семинар на тему: "Организация закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц в соответствии с 223-ФЗ от 18 июля 2011 года. Организация и размещение заказа корпоративными заказчиками на сайтеwww.com.roseltorg.ru ".

Необходимость проведения данного семинара возникла в связи с внесением изменений в 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц ".

Заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова, руководитель Центра подготовки специалистов по закупкам Александр Жедрин и руководитель направления по работе с ключевыми клиентами ОАО "ЕЭТП" Юлия Мишина рассказали собравшимся об организации закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц в соответствии с 223-ФЗ, об организации и размещении заказов корпоративными заказчиками на сайте www.com.roseltorg.ru, о типичных нарушениях заказчиков при размещении заказов и ошибках поставщиков, а также о практике обжалования в антимонопольный орган действий организаторов торгов.

Кроме того, в процессе обучения слушателям было предложено практическое занятие по размещению заказов на сайте ОАО «Единая электронная торговая площадка».

 

- 21 декабря 2012 года в Поволжском институте управления состоялся круглый стол "Актуальность проведения правовой экспертизы как эффективный способ защиты прав". Целью проведения этого научного мероприятия явился поиск путей развития правовой экспертной деятельности в Российской Федерации. Заместитель руководителя Саратовского УФАС России Л.Н. Борисова выступила с докладом "Актуальность проведения экспертизы при рассмотрении дела антимонопольными органами". Большой интерес и многочисленные вопросы участников круглого стола вызвали примеры дел, рассмотренных Саратовским УФАС России.

 

Кроме того, сотрудники Управления принимали участие в многочисленных совещаниях структур органов власти, в том числе в работе:

- "Межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции при Прокуратуре Саратовской области";

- "Межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики при Прокуратуре Саратовской области";

- Правления государственного регулирования тарифов Саратовской области;

- Общественно-консультативного совета при комитете государственного регулирования тарифов Саратовской области;

- коллегии Министерства информации и печати Саратовской области;

- комиссии Министерства экономического развития Саратовской области по проведению административной реформы;

- "Рабочей группы по вопросам взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления на территории Саратовской области при Управлении Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии по Саратовской области";

- комиссии комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области по проведению конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка Саратовского водохранилища для осуществления промышленного рыболовства;

- Координационного совета по реализации программы модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 гг.

- Во исполнение поручения аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе направлялась информация о деятельности Саратовского УФАС России в аппарат ГФИ по Саратовской области для размещения на официальном сайте главного федерального инспектора по Саратовской области. В период с 26.11.2012 по 29.12.2012 направлено 6 пресс-релизов.

С 2009 года при Саратовском УФАС России действует Общественно-консультативный совет. В 2012 году состоялось 6 заседаний Совета. Члены Совета обсудили следующие темы:

- "Практика рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынке авиаперевозок";

- "Работа Саратовского УФАС России по контролю за соблюдением требований ст. 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции";

- "Практика применения Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц";

- "Практика работы Саратовского УФАС России по пресечению нарушений ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции" – осуществление недобросовестной конкуренции";

- "Обсуждение "Проекта стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации";

- "Работа Саратовского УФАС России по контролю за соблюдением Федерального закона "О размещении заказов", "Практика рассмотрения жалоб по 223-ФЗ";

 

18.07.2012 состоялось заседание Экспертного совета по рекламе. На заседании обсуждалось два вопроса: "О наличии в рекламе шинного дискаунтера, содержащей изображение женской груди, прикрытой автомобильными колесами, непристойных или оскорбительных образов", а также "О сознательном использовании в рекламе орфографических ошибок, использовании иностранных слов в рекламе".

Кроме того, в отчетный период состоялись 4 пресс-конференции, а также выступления руководителя Управления Николая Ремезова и заместителя руководителя Управления Людмилы Борисовой на радио ГТРК-Саратов и телевидении.

- Телевизионное интервью и комментарии заместителя руководителя Саратовского УФАС России Людмилы Борисовой для интернет-СМИ по поводу рассмотренных дел в отношении монополиста на рынке авиаперевозок Саратовской области ОАО "Саравиа".

- Руководитель Управления ведет прием граждан в Приемной Президента РФ в Саратовской области.

- Руководитель Саратовского УФАС России Николай Ремезов и заместитель руководителя Управления Людмила Борисова ежемесячно проводят в Межрегиональном юридическом институте ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права" курсы повышения квалификации по программе "Управление государственными и муниципальными заказами".

- Заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова, кандидат юридических наук, доцент кафедры "Административного и уголовного права" Поволжского института им. П.А. Столыпина ФБГОУ ВПО "РАНХ и ГС" в составе аттестационной комиссии принимает государственные экзамены у студентов института, а также защиты дипломных работ и магистерских диссертаций направления подготовки 030500.68 Юриспруденция магистерской программы «Административное, финансовое право».

- В сентябре 2012 года заместитель руководителя Саратовского УФАС России,  кандидат юридических наук, доцент кафедры "Административного и уголовного права" Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Людмила Борисова награждена Памятным знаком "Медаль П.А. Столыпина".

Награда была вручена директором Института Дмитрием Федоровичем Аяцковым на торжественном открытии программы повышения квалификации «Подготовка управленческих кадров в сфере образования и здравоохранения субъектов Российской Федерации в 2011-2014 годах».

"Медаль П.А. Столыпина" является поощрением за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны в таких областях, как образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, наука, здравоохранение, культура.

 

- С 2012 года на базе Саратовской государственной юридической академии работает Центр по изучению антимонопольного законодательства, где читают лекции руководитель Саратовского УФАС России Николай Ремезов и заместитель руководителя Людмила Борисова.

 

- 30 ноября 2012 года состоялось заседание Ученого совета Поволжского института управления с участием представителей Саратовского УФАС России, где принято решении об организации Центра по изучению конкурентного права. Центр начинает свою работу с января 2013 года.

 

- В аспекте взаимодействия с судейским сообществом в целях выработки единых правовых подходов к применению антимонопольного законодательства и расширения практики участия судей в проводимых ФАС России мероприятиях Саратовским УФАС России в 2012 году было организовано совещание с судьями. На нем присутствовали, в том числе, председатели судебных составов, рассматривающие дела об оспаривании решений антимонопольного органа. На совещании рассматривались вопросы, связанные с  недобросовестной конкуренцией, законодательством о рекламной деятельности, был представлен обзор судебной практики, в том числе, решений Президиума ВАС РФ и ФАС Поволжского округа.

Одним из результатов сотрудничества Саратовского УФАС России с Арбитражным судом Саратовской области явилось опубликование в электронном журнале "Российское конкурентное право и экономика" судьей Арбитражного суда Саратовской области Викленко Т.И. статьи "Судебное правоприменение запретов и ограничений по Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции". Пути минимизации судебных ошибок". Судья разбирает наиболее показательные прецеденты по запретам, установленным "Законом о защите конкуренции" на различных товарных рынках, рассмотренных Саратовским УФАС России. Следует отметить, что независимая оценка судьи Арбитражного суда важности дел совпадает с оценкой ФАС России, так как проанализированные в статье дела побеждали ранее в рейтингах "100 лучших" и "10 важных" дел.