Еще одно УФАС выступило против ОСАГО+ДСАГО от РГС

Саратовское управление ФАС пришло к выводу, что «Росгосстрах» нарушал антимонопольное законодательство, отказываясь продавать полисы ОСАГО без полисов добровольного страхования. Страховщик получил предупреждение. В случае устранения нарушения компанию наказывать не будут.


Это разбирательство Саратовское УФАС начало по обращениям двух граждан, которым в сентябре 2011 г. «Росгосстрах» отказался продать полисы ОСАГО без ДоСАГО. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что руководитель филиала страховщика в Саратовской области издал приказ об обеспечении руководителями подразделений продажи полисов ОСАГО физлицам совместно с полисами ДоСАГО или «Фортуна «Авто». Действие приказа распространялось на все каналы продаж: агентские, офисные, партнерские.

Этим же приказом были пересмотрены полномочия работников офисного канала продаж: они имели право продавать полисы ОСАГО исключительно в составе страховых продуктов «ОСАГО+ДоСАГО» или «ОСАГО+«Фортуна «Авто». В силу ограниченных полномочий при обращении к такому представителю заключение договора ОСАГО без покупки полиса добровольного страхования невозможно, сочло УФАС.

Проанализировав состояние конкурентной среды в январе – июне 2011 г., УФАС сочло, что ООО «Росгосстрах» занимало доминирующее положение на рынке услуг ОСАГО в Саратовской области. При этом закон о защите конкуренции запрещает навязывать клиентам условия договора, не выгодные для него или не относящиеся к предмету договора.

Как уже сообщало АСН, ранее продажу полисов по схеме «ОСАГО+ДоСАГО» сочли нарушением закона о конкуренции УФАС БашкортостанаУльяновской области и Ростовское УФАС