ИА "Саратовньюс" - "АвтоВАЗ" засудил балаковского поставщика комплектующих"

 

ОАО "АвтоВАЗ" направил жалобу на ОАО "Балаковорезинотехника" в антимонопольную службу. В заявлении автомобильного концерна сообщалось, что балаковское предприятие принуждает компанию покупать комплектующие изделия на невыгодных условиях. На основании этого саратовское отделение УФАС возбудило в отношении ОАО "Балаковорезинотехника" административное дело. 
 
Из заявления "АвтоВАЗа" выходит, что по заключенному с балаковской фирмой договору поставки, цена на товар определяется протоколом согласования цен. Говоря проще, конечная стоимость каждой партии комплектующих обсуждается отдельно, а ее реальная цена не фиксирована. Автомобильный концерн заявил, что его балаковский партнер, пользуясь, этой частью договора, постоянно завышал цены на свою продукцию и уменьшал сроки рассрочки платежа, что, разумеется, для "АвтоВАЗа" было крайне не выгодно. 
 
Все это и побудило автогиганта написать заявление в УФАС, которое вынесло решение в пользу главного производителя отечественного автопрома. В отношении ОАО "Балаковорезинотехника" возбуждено дело по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции". 
 
Справочно: согласно п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе, навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).