ТРИ САРАТОВСКИХ КОМПАНИИ ПОПАЛИСЬ НА КАРТЕЛЬНОМ СГОВОРЕ ПРИ РЕМОНТЕ ДОРОГ

Саратовское УФАС уличило в нарушении закона о конкуренции участников муниципального аукциона в Краснокутском районе.

Раскрытию схемы выдавливания с аукциона честных участников рынка антимонопольная служба посвятила свой брифинг. Как пояснила журналистам глава ведомства Людмила Борисова, нарушения были допущены в ходе проведения торгов, объявлявшихся еще в 2015 году. Но работы по контракту должны были выполняться нынешним летом.

– Мы больше привыкли выставлять претензии к заказчикам, но в данном случае установлено нарушение в действиях победителя торгов, – отметила она.

Как выяснилось, проверку УФАС проводило по заявлению одного из участников муниципального тендера, саратовской компании ЗАО «Дорожный участок». В числе пяти различных организаций заявитель участвовал в аукционе муниципальных закупок, объявленном администрацией Краснокутского района. От подрядчика требовалось заменить покрытие на Вокзальной площади в Красном Куте и отдельном участке прилегающей к ней улице Вокзальной. Начальная цена закупки составляла 1,43 млн рублей. Кроме «Дорожного участка» свои заявки на конкурс подали энгельсское ООО «Ковчег»ООО «Еранос», саратовская фирма «Торгово-строительная компания «Априори» и ООО «Лидер А.В.В.» из поселка Ровное.

Все заявители были допущены к торгам при рассмотрении первых частей заявок. Далее должны были рассматриваться вторые части, по которым конкурсная комиссия выясняет, соответствует ли каждый участник прописанным в документах требованиям. Сначала заявители, борясь за выгодный контракт, планомерно снижали цены своих услуг, опустившись до отметки в 12% от первоначальной. Но сразу после этого фирмы «Априори» и «Ковчег» начали последовательно демпинговать, опустив начальную цену более чем на 41%, ценовое предложение в итоге упало до 847 тысяч рублей. Это заставило «Дорожный участок» и «Еранос» выбыть из торгов. Но за рамками проведения аукциона у тех, кто остался участвовать в нем, есть возможность сделать любое ценовое предложение. И «Лидер А.В.В.» внес его, назвав сумму, максимально близкую к тому, на которой остановились участники до начала активного демпинга. Остальных участников отклоняют из-за явных проблем с документами. Так фирма «Априори» не имела допуска к работам, в аукционе на проведение которых участвовала, а «Ковчег» вообще предоставил вместо документа пустой файл. Победителем оказалась компания «Лидер А.В.В.», с которой и был заключен договор на сумму 1,32 млн рублей. Вот на эту ситуацию и подало жалобу ЗАО «Дорожный участок», заподозрив остальные компании в сговоре.

Как отметила Людмила Борисова, при рассмотрении дела выяснилось, что компании «Лидер А.В.В.» и «Ковчег» действовали как одна группа лиц, у них один и тот же директор, который владеет 100% активов каждой организации. В этом случае непонятно, зачем компания «Априори» так сильно снижала цены и откуда победитель торгов знал, что ее предложение отклонят. Что же касается компании «Лидер А.В.В.», то она и «Ковчег» подавали заявки на торги с одного и того же IP-адреса.

– Как нам представляется, это запрещенная антимонопольным законодательством схема, здесь имеется устное соглашение, заключенное между компаниями. Это – картельный сговор, – заключила Людмила Борисова.

Также в УФАС установили, что компания «Априори» очень любит жаловаться на действия заказчиков. За непродолжительное время она подала 48 жалоб, из них отозвала 26, в том числе 10 по дорожным аукционам, а из тех, которым фирма хотела дать ход, УФАС признал обоснованными только четыре. А о таких случаях антимонопольная служба всегда информирует правоохранительные органы.

Компания «Лидер А.В.В.» все-таки провела ремонтные работы на площади у вокзала в Красном Куте и их качество местных чиновников устроило. Но за участие в сговоре должностным лицам всех трех компаний грозят штрафы до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3-х лет. Пока решение о возбуждении административного производства не принято.

Справка «БВ» – ООО «Лидер А.В.В.» действует в поселке Ровное с 2007 года, ООО «Ковчег зарегистрировано в Энгельсе в 2012 году». Основной вид деятельности обеих фирм – строительство зданий и сооружений. Их учредителем и директором является Вруйр Алифян. ООО «ТСК «Априори» была зарегистрирована только в 2015 году в Саратове. Юридический адрес фирмы – квартира в жилом доме по улице Посадского, 215. Основной вид деятельности – производство общестроительных работ. Директором и учредителем компании является Виталий Кузнецов.