Глава УФАС о поставках продуктов в школы и детсады: «Иногда сталкиваемся с непонятными ситуациями»

В 2016 году УФАС по Саратовской области продолжит применять вынесение предупреждений как меры реагирования на нарушения антимонопольного законодательства. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила руководитель ведомства Людмила Борисова.

По словам Борисовой, областной бюджет действительно недополучит часть доходов, которые могли бы поступить в результате наложения и взыскания штрафов.

«Штрафов будет меньше взыскано. Но считается, что от развития конкуренции бюджет получит в конечном итоге все-таки больше», - заметила глава УФАС.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу некачественного питания в детсадах и школах (ранее данную информацию озвучивал Роспотребнадзор), Борисова отметила, что во многом ситуация упирается в действия заказчика.

«Мы иногда сталкиваемся с непонятными ситуациями: когда заказчик сам себе пишет, что принимает товар, не вскрывая товар на приемке. Это порождает лишние споры», - сказала она, давая понять, что подобные моменты должны быть тщательно прописаны в контракте и конкурсной документации. По словам руководителя УФАС, связанных с подобными ситуациями обращений по внесению юрлиц и ИП в реестр недобросовестных поставщиков в управление поступило за год немного, что, скорее всего, связано с виной в поставках ненадлежащего качества продуктов самих заказчиков.