Администрация Саратова отдала дом управляющей компании без конкурса

Арбитражный суд Саратовской области 28 мая подтвердил правомерность решения регионального УФАС России о признании комитета по ЖКХ администрации Саратова нарушившим антимонопольное законодательство.

Дело в том, что комитет не провел открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по улице Топольчанской, что по закону необходимо было сделать в течение десяти рабочих дней с момента ввода здания в эксплуатацию.

В свою очередь чиновники мэрии пояснили, что участники долевого строительства многоквартирного дома провели собрание и сами выбрали для управления домом ООО «УК «Благоустройство С». Антимонопольная служба отклонила этот довод, так как на тот момент право собственности на жилые помещения у участников зарегистрировано не было. 

Саратовское УФАС России пришло к выводу, что бездействие комитета по ЖКХ создало преимущественные условия для предпринимательской деятельности этой компании и ограничило конкуренцию. Чиновники городской администрации пытались обжаловать решение, однако Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольной службы.