В УФАС уличили саратовские банки в нарушении закона «О защите конкуренции»

В Саратовском УФАС рассмотрели дело, возбужденное в отношении ОАО «Саратовэнерго». С ходе расследования специалисты нашли признаки нарушения закона «О защите конкуренции» со стороны ОАО «Единый рассчетно-кассовый центр» Энгельса. В качестве ответчиков привлекли еще 16 организаций.

 

- В ходе рассмотрения дела Саратовское УФАС России установило, что между ЕРКЦ и ОАО «Саратовэнерго» заключен договор оказания услуг, в том числе на выставление счетов-извещений на оплату электроэнергии и прием платежей за электроэнергию от потребителей. Приложением к договору была утверждена форма счета-извещения, которая не содержала обязательных банковских реквизитов для перевода денежных средств. В такой ситуации жильцы многоквартирных домов Энгельса были ограничены в возможности оплаты ЖКУ. Произвести ее было возможно исключительно в тех финансовых организациях, которые подписали договор и которым были известны банковские реквизиты получателя. ООО АКБ  «Наратбанк», ОАО  «Связь-Банк»также утвердили указанную форму счета-извещения.

 

В результате заключения и реализации договоров с утвержденной формой счета-извещения была ограничена конкуренция на рынке платежей физических лиц Энгельса.

 

Учитывая изложенное, комиссия пришла к выводу о наличии в действиях ОАО  «Единый рассчетно-кассовый центр», ОАО  «Связь-Банк», ООО АКБ  «Наратбанк», ОАО  «Саратовэнерго» нарушения ч. 4 ст. 11 ФЗ  «О защите конкуренции».

 

ОАО  «Связь-Банк», ООО АКБ  «Наратбанк» считали, что их действия не нарушали антимонопольное законодательство, так как они не участвовали в разработке формы счета-извещения и не являлись инициаторами заключения договоров. Однако запрет на заключение и участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях, содержащийся в ст. 11 ФЗ  «О защите конкуренции», распространяется на всех участников таких соглашений вне зависимости от того, кто из них являлся инициатором заключения соглашения и кем предложена форма и содержание соглашения, - рассказали в УФАС.