Людмила Борисова – участник Ежегодного Евразийского антимонопольного Форума

27 февраля 2018 года руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова выступила в качестве спикера на Ежегодном Евразийском антимонопольном форуме, который прошел в г. Алматы. Это уже пятый подобный Форум.

Организаторами Форума в этом году выступили Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан (г. Астана), АО "Центр развития и защиты конкурентной политики" (г. Астана), ООЮЛ "Ассоциация развития конкуренции и товарных рынков" (г. Астана).

Участниками Форума стали представители из Казахстана, России, Беларуси, Грузии, Турции, Канады, Великобритании. Одним из спикеров мероприятия выступил Вивиен Терриен – референдарий Генерального суда Европейского союза. Делегация ФАС России была представлена заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским, руководителем Управления по борьбе с картелями Андреем Тенишевым, начальником Управления международного экономического сотрудничества Лесей Давыдовой и ее заместителем Татьяной Ойнвид, а также руководителем Саратовского УФАС России Людмилой Борисовой.

Программа мероприятия была посвящена практическим и методологическим вопросам рассмотрения судами дел о нарушениях норм антимонопольного законодательства; законодательным и практическим вопросам по выявлению и расследованию картельных сговоров на торгах в странах Европы и Азии; вопросам в антимонопольном регулировании по определению доминирующего положения в странах Европы и Азии, разным аспектам применения превентивных мер антимонопольного законодательства по профилактике и предупреждению нарушений.

Андрей Тенишев выступил модератором сессии "Картельные соглашения и сговоры на торгах". Сергей Пузыревский стал модератором сессии "Доминирующее положение на рынке. Определение рыночной власти". В этой же сессии выступила Людмила Борисова. Она коснулась проблем определения рыночного доминирования и упомянула о важности Указа Президента РФ "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции". Людмила Борисова вручила сборник с публикациями, поблагодарив за сотрудничество представителей от Беларуси,  Евразийскую экономическую комиссию, Суд Евразийского экономического союза, ученых из Казахстана и организатора Форума Алдаша Айтжанова.

Форум продолжил свою работу сегодня, 28 февраля. Для участников Форума прошли семинары и деловая игра.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России
8(845-2) 27-56-38