24 113 870 рублей – штраф за нечестную победу в конкурсе

 

5 декабря 2012 года Саратовским УФАС России на ООО "Росгосстрах" наложен административный штраф в размере   24 113 870 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее Саратовским УФАС России было рассмотрено дело в отношении ООО "Росгосстрах" о нарушениях, допущенных  во время участия в конкурсном отборе. Данный конкурс проводился ОАО "МРСК Волги" на право заключения договоров оказания финансовых услуг (лот № 1 - ОСАГО).

При изучении заявки ООО "Росгосстрах" на участие в конкурсе комиссия Саратовского УФАС России установила, что страховой компанией указаны в ней недостоверные и противоречивые сведения о сроке проведения независимой экспертизы.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов ОАО "МРСК Волги" должно было отказать ООО "Росгосстрах" в допуске к участию в конкурсе. ОАО "МРСК Волги", напротив, сделало все возможное для победы ООО "Росгосстрах".

Конкурсной комиссией было присуждено страховому обществу максимальное количество баллов по критерию "Количество указанных в Уставе Страховщика филиалов" и представительств, зарегистрированных на территории размещения филиалов ОАО "МРСК Волги", и возможность обращения в них Страхователя, несмотря на наличие у иных участников конкурса большего количества филиалов и представительств по сравнению с ООО "Росгосстрах".

Процедура вскрытия конвертов была назначена на 17 мая 2010 года, а оценка и сопоставление заявок – на 19 мая 2010 года. По результатам проведения открытого конкурса по лоту № 1 с победителем – ООО "Росгосстрах" был заключен договор ОСАГО от 01.06.2010.  Между тем, 17 мая 2010 года сразу после вскрытия конвертов с заявками были выданы первые полисы ОСАГО без оплаты страховой премии по договору. ООО "Росгосстрах" могло выдать указанные полисы ОАО "МРСК Волги", только заранее согласовав с ним  свои действия.

ООО "Росгосстрах" получило необоснованное преимущество перед другими участниками открытого конкурса, поскольку фактически до подведения итогов уже заключило с ОАО "МРСК Волги" договор, совокупный размер страховой премии по которому составлял почти 14 млн. рублей, и приступило к его исполнению. Таким образом, в действиях ООО "Росгосстрах" содержится нарушение п. 8 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции". Ответственность за данное административное правонарушение  предусмотрена ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

На основании изложенных фактов Саратовским УФАС России вынесено постановление о наложении на ООО "Росгосстрах" административного штрафа за заключение с ОАО "МРСК Волги" устного соглашения, содержащего условия, которые привели к созданию препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

 

 Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50