Николай Ремезов и Людмила Борисова приняли участие в "Дне конкуренции" в Казани

 

11-13 сентября 2012 года в столице Республики Татарстан городе Казани состоялся ряд мероприятий в рамках ежегодного «Дня конкуренции в России».

В мероприятиях приняли участие руководители конкурентных ведомств зарубежных стран, государств-участников СНГ, представители ряда международных организаций и интеграционных объединений (Организация экономического сотрудничества и развития, БРИКС, Европейская Комиссия, Евразийская экономическая комиссия, Исполнительный комитет СНГ), руководство страны и Республики Татарстан.

На семинаре-совещании для территориальных органов ФАС России, прошедшем в рамках "Дня конкуренции", выступила заместитель руководителя Управления Людмила Борисова. Людмила Николаевна представила доклад на тему: "Практика Саратовского УФАС России по контролю за соблюдением раскрытия информации субъектами естественных монополий". В качестве примера в докладе было приведено рассмотренное антимонопольным органом дело о признании ОАО "Саратовские авиалинии" нарушившим п. 9 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" за неразмещение на официальном сайте информации об услугах в аэропорту Саратов, подлежащей свободному доступу на основании п. 36 Правил обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.07.2009 № 599. За данное нарушение ОАО "Саратовские авиалинии" заплатило административный штраф в размере 510 744, 45 рублей (подробнее – http://saratov.fas.gov.ru/news/8941).

Кроме того, в рамках «Дня конкуренции» состоялось открытие Федерального государственного автономного учреждения «Учебно-методический центр» ФАС России, созданного при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан. В дальнейшем в Учебно-методическом центре будут проводиться различные обучающие мероприятия, в том числе с привлечением зарубежных экспертов, по вопросам антимонопольного, рекламного законодательства, законодательства о размещении государственного заказа и о естественных монополиях.

Также в рамках «Дня конкуренции» прошло расширенное заседание Коллегии ФАС России, совместное заседание Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ и Рабочей группы по фармацевтике, 3-е заседание международной Рабочей группы по вопросам развития рынков нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования, встреча членов Межгосударственного совета по антимонопольной политике с членами Некоммерческого Партнерства «Содействие и развитие конкуренции в СНГ» с МСАП, 1-е заседание международной Рабочей группы по вопросам развития рынков международной связи в роуминге, круглый стол Россия – ЕС по государственным преференциям и пресс-конференция руководителя ФАС России Игоря Артемьева.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50