Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил - СОАО "Военно-страховая компания" нарушило антимонопольное законодательство

 

Напомним:

В декабре 2010 года Комиссия Саратовского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении СОАО "Военно-страховая компания".

 

Дело было возбуждено по заявлению ОСАО "Ингосстрах" о предоставлении СОАО "Военно-страховая компания" несоответствующих действительности сведений при проведении открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд Управления Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области, а именно: указание в условиях исполнения контракта наименьшего времени прибытия представителя страховой компании на место ДТП, с момента сообщения о ДТП в пределах города Саратова – 5 минут, в пределах Саратовской области – 15 минут, в пределах других регионов РФ – 15 минут. После оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе Конкурсная комиссия приняла решение признать победителем конкурса СОАО "Военно-страховая компания".

 

По мнению ОСАО "Ингосстрах", предоставленная информация об условиях исполнения контракта, в части прибытия представителя СОАО "Военно-страховая компания" на место ДТП не соответствует действительности, тем самым СОАО "Военно-страховая компания" необоснованно получило преимущество перед другими участниками Открытого конкурса.

 

На основании изложенного ОСАО "Ингосстрах" просило признать СОАО "Военно-страховая компания" нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции".

В ходе рассмотрения дела СОАО "Военно-страховая компания" пояснило, что данными о среднем времени прибытия представителя на место ДТП с момента сообщения о ДТП за 2009 год и за истекший период 2010 года (раздельно по г. Саратову, Саратовской области, в других регионах Российской Федерации) не располагает. Статистика по данным фактам в СОАО "Военно-страховая компания" не ведется.

 

Кроме того, СОАО "Военно-страховая компания" не представило безусловных доказательств исполнения таких условий контракта.

 

По итогам рассмотрения дела Комиссия Саратовского УФАС России признала СОАО "Военно-страховая компания" нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции" и выдала страховой организации предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства - 85460,70 рублей.

 

Не согласившись с решением и предписанием Саратовского УФАС России, СОАО "Военно-страховая компания" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области. Однако, 16.06.2011 суд отказал заявителю в удовлетворении требований.

Решение суда первой инстанции было поддержано постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

 

04.04.2012 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе судебные акты первой и апелляционной инстанций, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50