Администрация города Балашова признана нарушившей антимонопольное законодательство

 

Саратовское УФАС России рассмотрело дело по заявлению собственников жилых помещений в 2 многоквартирных домах, расположенных в городе Балашове, в отношении администрации города Балашова Саратовской области.

Как следует из заявления, на основании решений общих собраний собственниками жилых помещений данных домов был выбран и реализован способ управления многоквартирными домами и заключены договоры на управление с управляющей организацией ООО "Балашов-Жилье-2".

Однако, не принимая во внимание данный факт, администрация города Балашова провела открытый аукцион по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, включив в лоты многоквартирные дома, собственниками жилых помещений в которых являются Заявители. По итогам проведения Аукциона победителем была признана управляющая организация ООО "Комбинат".

Однако, в соответствии с действующим законодательством, если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления данным домом или реализовали решение о выборе способа управления, конкурс не проводится.

Рассмотрев все обстоятельства дела, комиссия Саратовского УФАС России признала администрацию города Балашова нарушившей ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции", поскольку действия Администрации необоснованно препятствуют осуществлению деятельности ООО "Балашов-Жилье-2", что может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами.

Ранее администрация города Балашова была признана антимонопольным органом нарушившей указанную статью закона по заявлению управляющей компании ООО "ПЖТ-2" о незаконном включении в лоты открытого аукциона по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами  51 дома, находящихся в управлении данной управляющей компании, а также по заявлению собственников жилых помещений в 8 многоквартирных домах города Балашова, чьи дома также были включены администрацией города в лоты данного аукциона.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2)27-72-50