В 2011г в ФАС России поступило 20 заявлений об освобождении от ответственности за участие в картельном сговоре

Связанные персоны: Статс-секретарь - заместитель руководителя Цариковский Андрей ЮрьевичНачальник управления Кинёв Александр Юрьевич

В российском антимонопольном законодательстве впервые с вступлением в силу 6 января 2012 года  «третьего антимонопольного пакета законов» появилось определение «картеля». Об этом участникам II Форума по вопросам конкуренции в Киеве сообщил начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Александр Кинев.

 

«В настоящее время правоохранительные органы России возбудили уже 7 уголовных дел в отношении участников картельных сговоров на федеральном уровне», - рассказал А.Кинев.

 

Он напомнил, что в 2009г. была модернизирована 178-я статья Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает ответственность до 7 лет лишения свободы за участие в картельном сговоре. В связи с этим в ФАС России возлагают надежды на желание компаний-участников картельных сговоров воспользоваться программой освобождения от ответственности. Так, по закону компания может быть полностью освобождена от административной ответственности, если она первая сообщит и представит в ФАС России доказательства существования картельного сговора. Остальным участникам картельного сговора грозит «оборотный штраф» от 1% до 15%, а также уголовная ответственность персонально менеджерам компаний.

 

Сообщить в антимонопольный орган о картеле может любой желающий через форму на официальном сайте ФАС России www.fas.gov.ru или на специальном сайте www.anticartel.ru. Кроме того, сообщить о картельном сговоре можно, позвонив по телефону горячей линии, указанному на этих сайтах.

 

При этом обязанность по приему заявлений о фактах незаконных соглашений возложена на статс-секретаря- зам.руководителя ФАС России Андрея Цариковского и на начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Александра Кинева. Территориальные органы ФАС России, если к ним поступает такое заявление, обязаны передавать их на рассмотрение в центральный аппарат службы.

 

Александр Кинев рассказал участникам Форума, что в 2010 году в ФАС России поступило 19 заявлений об освобождении от ответственности за участие в картельном сговоре, в 2011 году – 20. Большая часть таких заявлений поступила в центральный аппарат ФАС, однако были случаи получения таких заявлений территориальными органами ФАС России (например, Псковским, Тюменским, Башкортостанским, Владимирским, Ростовским, Московским УФАС).

Одной из основных проблем более активного использования программы освобождения от ответственности за участие в картельном сговоре в ФАС России считают то, что антимонопольный орган может принять решение только об освобождении от административной ответственности юридических лиц. Вопрос об освобождении от уголовной ответственности физических (должностных) лиц находится в компетенции правоохранительных органов и является важнейшим смягчающим обстоятельством.

Справка:

II Форум Украины по вопросам конкуренции проходит 26-27 января 2012 года в г. Киев.

В Форуме принимают участие представители зарубежных конкурентных ведомств Австрии, Казахстана, Болгарии, Украины, России, Европейской комиссии, а также представители органов власти Украины и юридических компаний, специализирующиеся на вопросах конкурентного права.

Сессии форума посвящены рассмотрению актуальных проблем применения конкурентного законодательства, вопросам взаимодействия конкурентных ведомств и секторальных регуляторов по обеспечению развития конкуренции, контроля экономической концентрации, особенностям применения программы освобождения от ответственности участников картелей, а также вопросам противодействия недобросовестной конкуренции.
 

Пресс-служба ФАС России