ОАО "Облкоммунэнерго" перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате незаконной деятельности, в размере 389 137, 96 рублей после обращения Саратовского УФАС России в Арбитражный суд Саратовской области

Напомним:

В июле 2009 года в Саратовское УФАС России обратилось ООО "Новый город" с жалобой на действия ООО "СОЭК" в лице агента - ОАО "Облкоммунэнерго", выразившиеся во взимании с ООО "Новый город" денежных средств за оформление договора энергоснабжения.

По данному заявлению в отношении ООО "СОЭК" и  ОАО "Облкоммунэнерго" Саратовским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела Комиссия Саратовского УФАС России установила следующее:

Обладая в соответствии с агентским договором полномочиями гарантирующего поставщика в сфере купли-продажи электрической энергии, и занимая в период действия агентского договора  доминирующее положение на розничном рынке электрической энергии на территории Саратовской области, ОАО "Облкоммунэнерго"  в нарушение норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, а также в нарушение Методических указаний по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электрической энергии, взимало с абонентов денежные суммы за оформление и переоформление договоров энергоснабжения, что привело к ущемлению интересов ООО "Новый город", а также   других абонентов.

В результате указанных действий ОАО "Облкоммунэнерго"  были незаконно получены денежные средства на общую сумму 389 137, 96 руб. (без учета НДС).

По итогам рассмотрения дела ОАО "Облкоммунэнерго" было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также  предписание о перечислении в федеральный бюджет  дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства в размере 389 137, 96 руб.

ОАО "Облкоммунэнерго", не согласившись с принятым решением,  обратилось в  Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным решения и предписаний антимонопольного органа. Однако суд отказал заявителю в удовлетворении требований.

Несмотря на однозначное решение суда в пользу антимонопольного органа, ОАО "Облкоммунэнерго" не перечислило незаконно полученный доход в бюджет в течение установленного законом срока.

Саратовское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о понуждении ОАО "Облкоммунэнерго" исполнить предписание. Не дожидаясь решения суда,  ОАО "Облкоммунэнерго" перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате незаконной деятельности, в полном объеме согласно предписанию антимонопольного органа - 389 137, 96 рублей. В связи с этим, Саратовское УФАС России приняло решение отозвать судебный иск.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50