Кировский районный суд оставил без изменений постановление Мирового судьи судебного участка № 7 Кировского района города Саратова о наложении административного штрафа на генерального директора ООО "КЭСИ – КреативЭнергоСтройИнженеринг" Г.

Напомним:

В июле 2010 года Саратовское УФАС России признало 13 организацией участниками сговора на торгах в форме открытого аукциона "На право заключения государственных контрактов на проведение капитального ремонта в здании министерства социального развития Саратовской области и в подведомственных учреждениях в 2009 году", что является нарушением п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

Дело было возбуждено по представлению прокуратуры Саратовской области и обращению Министерства социального развития Саратовской области.

Предложения указанного аукциона были сформированы в 6 лотов. По  лотам №№ 2, 4, 5 наблюдалась конкурентная борьба, в результате которой победитель значительно снизил начальную (максимальную) цену контракта. При проведении аукциона по лотам №№ 1, 3, 6 все участники, допущенные к торгам, кроме победителей, отказались от прохождения регистрации непосредственно перед началом торгов по указанным лотам.

В результате аукцион по лотам №№ 1, 3, 6 признан несостоявшимся в соответствии с ч. 12 ст. 37 Федерального закона "О размещении заказов", а с единственным участником аукциона, по указанным лотам, заключены контракты по максимально возможной (начальной) цене.

По результатам рассмотрения дела Саратовское УФАС России выдало 13 организациям - участникам сговора - предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию согласованных действий и совершении действий направленных на обеспечение конкуренции.

Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении участников выявленного сговора.

За осуществление согласованных действий по поддержанию цен на открытом аукционе уполномоченным должностным лицом антимонопольного органа в отношении генерального директора одного из участников сговора – ООО "КЭСИ – КреативЭнергоСтройИнженеринг" – гражданина Г. был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

Так как санкция по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа либо дисквалификации, протокол и материалы дела об административном правонарушении были переданы Саратовским УФАС России в Кировский районный суд города Саратова для рассмотрения административного дела по существу.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Мировой судья судебного участка № 7 Кировского района города Саратова пришел к выводу о правильной квалификации правонарушения, вмененного антимонопольным органом генеральному директору ООО "КЭСИ – КреативЭнергоСтройИнженеринг" Г. по ч. 1 ст. 14.32 и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

 

 

Генеральный директор ООО "КЭСИ – КреативЭнергоСтройИнженеринг" Г. подал апелляционную жалобу в Кировский районный суд г. Саратова с просьбой признать незаконным и отменить указанное постановление. Однако, суд отказал заявителю в удовлетворении требований. В настоящее время решение Кировского районного суда г. Саратова вступило в законную силу.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50