Участник ценового сговора ИП Ж. по решению мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района города Саратова оплатил административный штраф, наложенный Саратовским УФАС России, в двойном размере – 40 000 рублей

Напомним:

В апреле 2010 года Комиссия Саратовского УФАС России  рассмотрела  дело, возбужденное по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении 7 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке розничной реализации газового топлива для автомобилей на территории города Саратова.

В 2009 году Саратовским УФАС России было проверено состояние конкуренции на рынке реализации  газового топлива для автомобилей, в результате  которого было установлено, что за период с 24.02.2009 по 26.02.2009 ИП К., ИП Ж., ИП У., ООО ПКФ "Авторесурс - Сервис", ЗАО "Комбин", а также ООО "АвтоГаз" и ООО "Газ-Медиа" одновременно повышали на территории города Саратова на одну и ту же величину розничные цены на газовое топливо для автомобилей, а также поддерживали их на одном и том же уровне.

В феврале на территории города Саратова цена на  газовое топливо для автомобилей составляла 6,00 руб./литр. 26.02.2009 цена на данный вид топлива была одновременно увеличена несколькими хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по реализации газового топлива для автомобилей, до 10,00 руб./литр.

В результате рассмотрения дела Комиссия Саратовского УФАС России признала ИП К., ИП Ж., ИП У., ООО ПКФ "Авторесурс - Сервис", ЗАО "Комбин" нарушившими п. 1. ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" посредством осуществления согласованных действий по установлению и поддержанию единых цен на сжиженный углеводородный газ в период с 24.02.2009 по 12.03.2009 на рынке розничной реализации сжиженного углеводородного газа на территории г.Саратова.

Дело в отношении ООО "АвтоГаз", ООО "ГАЗ-МЕДИА" было прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях ООО "АвтоГаз", ООО "ГАЗ-МЕДИА".

07.09.2010 за нарушение антимонопольного законодательства постановлением уполномоченного должностного лица Саратовского УФАС России ИП Ж. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000  рублей по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

25.03.2011 законность данного постановления Саратовского УФАС была подтверждена решением арбитражного суда Саратовской области.

Постановление антимонопольного органа вступило в законную силу, однако в установленный законом срок административный штраф в размере 20 000 рублей ИП Ж. оплачен не был.

За нарушение срока, предусмотренного для добровольной оплаты, уполномоченным должностным лицом Саратовского УФАС России в отношении ИП Ж. был составлен и передан Мировому судье судебного участка № 1 Заводского района города Саратова протокол об административном правонарушении.

Постановлением Мирового судьи судебного участка №1 Заводского района г. Саратова ИП Ж. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа – 40 000 рублей.

В настоящее время в Саратовское УФАС России поступили сведения об оплате ИП Ж. данного административного штрафа в полном объеме.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50