Двенадцатый арбитражный апелляционный отменил решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания Саратовского УФАС России в отношении комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского МР

Напомним:

19 января 2011 года комиссия Саратовского УФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в период 2004-2007 гг. Комитет передал по четырем договорам аренды на основании актов приема-передачи ОАО "Сбербанк России" нежилые помещения в целях оказания банковских услуг населению. Впоследствии сроки действия договоров продлевались дополнительными соглашениями. Более того, по истечении сроков, установленных данными соглашениями, отношения по договорам между Комитетом и ОАО "Сбербанк России" продолжались.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что действия комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области по продлению договоров аренды нежилых помещений  без получения предварительного согласия антимонопольного органа и без проведения торгов нарушают ч. 1 ст. 15, ч. 17.1 и ч.1 ст. 20  ФЗ "О защите конкуренции", поскольку влекут создание преимущественных условий деятельности для данного хозяйствующего субъекта и могут привести к ограничению  конкуренции.

Также решением Саратовского УФАС России Комитету выдано предписание об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

В мае 2011 года комитет по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области обратился в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой отменить указанные решение и предписание антимонопольного органа. Решением суда первой инстанции данные исковые требования Комитета были удовлетворены.

Не согласившись с вынесенным решением, Саратовское УФАС России обжаловало его в апелляционную инстанцию. Рассмотрев все обстоятельства дела, 15.08.2011  Двенадцатый арбитражный апелляционный отменил решение Арбитражного суда Саратовской области, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50