ООО "СК "Согласие" оплатило административный штраф в размере 100 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства

Напомним:

В июне 2010 года ОАО "Нордеа Банк" и ООО "СК "Согласие" заключили соглашение о сотрудничестве, содержащее условие  об обязании заемщика при заключении с Банком кредитного договора страховать потери недвижимого имущества в результате прекращения права собственности страхователя (титульное страхование), а также жизнь и здоровье заемщика, что могло привести к навязыванию заемщику условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

В связи с этим Саратовским УФАС России было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения дела комиссия Саратовского УФАС России признала ОАО "Нордеа Банк" и ООО "СК "Согласие" нарушившими п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

За нарушение законодательства РФ о защите конкуренции постановлением уполномоченного должностного лица Саратовского УФАС России на ООО "СК "Согласие" наложен административный штраф в размере 100 000 рублей по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

В настоящее время в Саратовское УФАС России поступили сведения об оплате ООО "СК "Согласие" указанного административного штрафа в полном объеме.

 Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2)27-72-50