Саратовское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Волжская ТГК»

В результате рассмотрения представления Прокуратуры Саратовской области было установлено, что ОАО «Волжская ТГК» являясь субъектом естественной монополии в топливно-энергетическом комплексе, незаконно требовало плату за создание технической возможности присоединения величин эксплуатационно-технологических параметров нагрузок (мощностей) теплопотребляющих установок и за выдачу технических условий.

По заключенному муниципальному контракту между ОАО «Волжская ТГК» и Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации г.Саратова, ОАО «Волжская ТГК»  брала на себя обязательства на подключение к тепловым сетям ОАО «Волжская ТГК» одноэтажной пристройки к МДОУ «Детский сад № 54» по улице Клинической.

В день заключения муниципального контракта был подписан акт о выполнении взаимных обязательств по муниципальному контракту. В нем не содержится перечня работ по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети, проведенных ОАО «Волжская ТГК». А уже на следующий день платежным поручением в ОАО «Волжская ТГК»  были перечислены денежные средства в сумме 59578 рублей за якобы выполненные работы.

В справке о результатах проверки качества работ, необходимых для подключения вышеуказанного объекта недвижимости к своим сетям, ОАО «Волжская ТГК» указало капитальный ремонт насоса в котельной, однако ремонт насоса был завершен за 3,5 месяца до заключения муниципального контракта.

Таким образом, ОАО «Волжская ТГК» требовало плату за создание технической возможности присоединения величин эксплуатационно-технологических параметров нагрузок (мощностей) теплопотребляющих установок в том случае, когда такая возможность уже имелась.

Кроме того, как следует из материалов представления Прокуратуры Саратовской области, ОАО «Волжская ТГК» требовало плату за выдачу технических условий, что не предусмотрено пунктом 9 Правил определения и предоставления технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Выдача технических условий должна осуществляться без взимания платы.

Саратовским УФАС России в отношении ОАО «Волжская ТГК» возбуждено дело  по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

В случае, если Комиссия Саратовского УФАС России подтвердит факт нарушения антимонопольного законодательства, предприятию грозит оборотный штраф в размере от 1 до 15% от суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90