Саратовское УФАС признало группу лиц АНО «Саратовское бюро тары и упаковки «Профипак» и Саратовский завод медицинской упаковки ЗАО «Медупак» нарушившими антимонопольное законодательство

ООО «Фирма «ВИПС-МЕД» обратилось в Саратовское УФАС России с заявлением  о недобросовестной конкуренции со стороны Саратовского завода медицинской упаковки ЗАО «Медупак» и Автономной некоммерческой организации «Саратовское конструкторское бюро тары и упаковки «Профипак» (далее-АНО«Саратовское конструкторское бюро тары и упаковки «Профипак»).

Созданное в 1995 году, ООО «Фирма «ВИПС-МЕД», действует на рынке производства и реализации изделий медицинского назначения и использует фирменное обозначение «ВИПС-МЕД»  в рекламе, на упаковках и этикетках своего товара, а также на сайте фирмы.

АНО «Саратовское конструкторское бюро тары и упаковки «Профипак» в 2003 году зарегистрировало фирменное наименование «ВИПС-МЕД» в качестве товарного знака и по лицензионному договору предоставило исключительные права на его использование Саратовскому заводу медицинской упаковки ЗАО «Медупак», действующему на одном товарном рынке с ООО «Фирма «ВИПС-МЕД».

Товарный знак «ВИПС-МЕД» воспроизводит основную различительную часть фирменного наименования ООО «Фирма «ВИПС-МЕД».

АНО «Саратовское конструкторское бюро тары и упаковки «Профипак» непосредственно не осуществляет деятельность на рынке производства и реализации изделий медицинского назначения и, следовательно, не является конкурентом ООО «Фирма «ВИПС-МЕД».

Однако в ходе рассмотрения дела, возбужденного по результатам рассмотрения заявления ООО «Фирма «ВИПС-МЕД», было установлено, что АНО «Саратовское конструкторское бюро тары и упаковки «Профипак» и Саратовский завод медицинской упаковки ЗАО «Медупак» являются одной группой лиц и с позиции антимонопольного законодательства рассматриваются как один хозяйствующий субъект.

Саратовское УФАС России признало АНО «Саратовское конструкторское бюро тары и упаковки «Профипак» и Саратовский завод медицинской упаковки ЗАО «Медупак» нарушившими часть 2 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

 

Бирюкова Светлана, Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90