ООО «Акватехника» исполнило предупреждение Саратовского УФАС России о прекращении нарушения антимонопольного законодательства

Предупреждение выдано по результатам рассмотрения Саратовским УФАС России информации о распространении на территории Саратова информации о деятельности ООО «Акватехника», которое через почтовые ящики в многоквартирных домах распространяло листовки, следующего содержания:

Форма изложения информации в виде листовки со штрихкодом и надписью «Извещение за октябрь 2023» может быть воспринята потребителями как обязательное к исполнению распоряжение снабжающей организации к совершению действий по поверке приборов учета воды, а также обязательности приобретения данной услуги у ООО «АКВАТЕХНИКА».

Ссылки в листовке на нормативно-правовые акты: «Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», а также постановления Правительства РФ от 06.06.2011 № 354», а также утверждение об обязательности поверки приборов учета вводят потребителей в заблуждение, создают впечатление о проведении данных работ определенной организацией и необходимости обращения в ООО «АКВАТЕХНИКА» для соблюдения требований действующего законодательства.

Кроме того, наименование «метрологическая служба по г. Саратову ООО «АКВАТЕХНИКА»» создает впечатление о возможности приобретения услуг только у данного хозяйствующего субъекта. У потребителей создается впечатление о том, что «метрологическая служба по г. Саратову ООО «АКВАТЕХНИКА»» является некой государственной организацией обслуживания объектов ЖКХ, а также указывает на преимущество перед другими хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги по поверке приборов учета, тогда как в действительности данного преимущества не существует.

В связи с наличием в действиях ООО «АКВАТЕХНИКА» признаков нарушения п. 4 ст. 14.2, ст. 14.8 Закона о защите конкуренции, выразившихся в распространении среди жильцов многоквартирных жилых домов города Саратова листовок о необходимости проведения поверки приборов учета воды посредством услуг ООО «АКВАТЕХНИКА», что вводит в заблуждение потребителей относительно природы самого документа и обязательности проведения данной проверки, а также является недобросовестной формой привлечения денежных средств, способствующей оттоку потребителей от конкурентов, Саратовское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупредило ООО «АКВАТЕХНИКА» о необходимости совершения действий, направленных на прекращение нарушения антимонопольного законодательства, а именно:  прекращения распространения среди жильцов многоквартирных жилых домов города Саратова вышеуказанных листовок  ООО «АКВАТЕХНИКА».

Во исполнение предупреждения Саратовского УФАС России ООО «АКВАТЕХНИКА» сообщило о том, что распространение листовок прекращено.