Апелляционный суд подтвердил законность решения Саратовского УФАС России об антиконкурентном соглашении

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В 2021 году Администрация муниципального образования «Город Саратов», Комитет по управлению имуществом города Саратова, Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов», МУП «Саргорсвет» признаны нарушившими пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции

Нарушение установлено в действиях ответчиков при проведении благоустройства сквера им. Гагарина Ю.А. в Заводском районе г. Саратова.

Благоустройство сквера осуществлялось органами местного самоуправления в обход процедуры торгов путем предоставления субсидии МУП «Саргорсвет».

Общий размер субсидий за 2020-2021 годы составил около 80 млн рублей.

При этом, до выделения субсидий сквер и все архитектурные формы были закреплены за предприятием на праве хозяйственного ведения, в связи с чем, никакой иной хозяйствующий субъект не имел возможности претендовать на право выполнения работ и получения бюджетных средств.

Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что выявленные обстоятельства свидетельствуют о наличии между ответчиками антиконкурентного соглашения с целью ограничения конкуренции на рынке выполнения работ по благоустройству.

Позиция антимонопольного органа по делу о нарушении антимонопольного законодательства признана законной судами двух инстанций (судебное дело № А57-3673/2022).

Должностные лица органов местного самоуправления привлечены к административной ответственности по части 7 статьи 14.32 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 60 тысяч рублей.

Должностное лицо МУП «Саргорсвет» и предприятие привлечены к ответственности по части 4 статьи 14.32 КоАП РФ на общую сумму 115 тысяч рублей.