Саратовское УФАС России пресекло представление участником закупки недостоверной информации в заявке

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Саратовском УФАС России рассмотрена жалоба ООО «ИМПЛАНТТРЕЙД» на действия Заказчика ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» и Уполномоченного учреждения ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок» при проведении аукциона на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий (расходный материал для чрескожных коронарных вмешательств).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 5 млн рублей.

Согласно протоколу подведения итогов от 17.10.2022 на участие в закупке подано 2 заявки, которые признаны соответствующими извещению. Победителем признан участник закупки, подавший заявку под номером 2.

При проведении внеплановой проверки Саратовский УФАС России установлено, что участник закупки (Заявка №1) указал недостоверную информацию относительно характеристик поставляемого товара.

Участник предложил к поставке катетер баллонный коронарный БЛЕЙД NC производства ООО «НПК ЭВИПРО» с номинальным давлением баллона -1216 кПа, тогда как согласно информации, предоставленной производителем ООО «НПК ЭВИПРО», указанный катетер имеет номинальное давление баллона1178 кПа.

В связи с тем, что заявка участника №1 подлежала отклонению, Саратовским УФАС России выдано предписание о пересмотре поданных заявок.

Предписание было исполнено, участник закупки, подавший заявку № 1 был отклонен.

В случае допуска такого участника до аукциона у него возникало право на заключение контракта в случае признания победителя закупки уклонившимся от заключения контракта.

Контракт находится на стадии заключения с победителем закупки.