Разъяснены вопросы заключения нескольких контрактов на закупку одноименных товаров у единственного поставщика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Министерство финансов РФ разъяснило, что Закон о контрактной системе не накладывает ограничения и запреты на осуществление заказчиками закупок одноименных товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, однако содержит ограничения в отношении закупок у ед. поставщика по п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, содержащих максимальный размер цены заключаемого контракта*.

 

Так, максимальная цена контракта ограничена 600 тыс. руб., определены максимальная стоимостная доля таких закупок от совокупного годового объема закупок заказчика, их максимальный стоимостной объем в абсолютном выражении.

 

В этой связи, отмечает Минфин России, заказчик вправе осуществлять подобные закупки, в том числе одноименных товаров, работ, услуг, у ед. поставщика в пределах установленных Законом о контрактной системе максимальных цены контракта, стоимостной доли таких закупок от совокупного годового объема закупок заказчика, стоимостного объема в абсолютном выражении.

 

 

* письмо Минфина России от 08.06.2022 № 24-01-07/54275 «О направлении информации по вопросу заключения нескольких контрактов, предусматривающих закупку одноименных товаров, работ, услуг, цена каждого из которых не превышает максимальный размер цены контракта, предусмотренный пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».