Администрации Октябрьского района г. Саратова выдано предупреждение о недопустимости создания преимущественных условий деятельности хозяйствующему субъекту

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Саратовским УФАС России установлено, что на сайте Администрации размещена информация о проведении экспертиз информационной продукции, выпускаемой для детской и молодежной аудитории, конкретной организацией, данные о видах услуг, которые предоставляются организацией, а также ссылка на сайт компании, где содержатся сведения о тарифах.

При этом, данная организация носит название Аппарат Межрегионального центра по делам детей и молодежи (РОСДЕТСТВО) и является хозяйствующим субъектом, зарегистрированным как общество с ограниченной ответственностью.

Размещение информации на сайте Администрации о предпринимательской деятельности общества может создать ему преимущества в осуществлении хозяйственной деятельности.

В целях исполнения предупреждения Администрации надлежит прекратить размещение информации на своем сайте.

Саратовское УФАС России также отмечает, что размещение информации стало причиной недобросовестного поведения компании. Направляя письма с просьбой разместить информацию о себе на официальных сайтах, используя наименование «Аппарат Межрегионального центра по делам детей и молодежи (РОСДЕТСТВО)», общество вводит потенциальных потребителей, органы власти и органы местного самоуправления в заблуждение относительно своей коммерческой деятельности, используя различные приемы. В связи с чем, обществу также выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения.

Справка:

При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением (статья 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ О защите конкуренции).

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452) 27-10-90