По результатам рассмотрения обращений граждан, поступивших по «горячей линии», выданы предостережения и предупреждение торговым сетям Саратовской области

В рамках работы «горячей линии» Саратовского УФАС России поступают обращения граждан по вопросам изменения цен продуктов питания и их наличия в магазинах торговых сетей Саратовской области.

По каждому факту оперативно сотрудниками службы проводится проверка поступившей информации и в случае ее подтверждения в торговые сети, осуществляющие деятельность на территории области, направляются меры реагирования от совершения необоснованных действий (бездействия), в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства, в том числе пунктов 1, 4, 5 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

По состоянию на 7 марта 2022 года Саратовским УФАС России направлены предостережения в адрес трех торговых сетей в результате подтверждения поступившей информации:

  1. Торговой сети «Гроздь» по факту реализации в магазинах сетевой торговли на территории г. Саратова и г. Энгельса сахара белого по высокой цене;
  2. Торговой сети «Спутник» по факту представления недостоверной информации  о стоимости муки пшеничной;
  3. Торговой сети «Победа» по факту создания искусственного дефицита товаров путем невыкладки их для реализации при одновременном их наличии на упакованных паллетах в торговом зале.

Кроме того, в адрес торговой сети «Пятерочка» было направлено предупреждение по факту необоснованного увеличения на территории Балаковского муниципального района Саратовской области стоимости хлеба пшеничного 1 сорта весом 550 г. и хлеба ржано-пшеничного весом 670 г.

По данным Министерства сельского хозяйства Саратовской области, запасов продовольствия в регионе достаточно для удовлетворения полной потребности населения, в связи с чем нет объективных предпосылок для приобретения населением товаров в больших объемах.

Саратовское УФАС отмечает, что «горячая линия» работает в выходные и праздничные дни.

Телефоны «горячей линии»:

(8452) 27-96-42 (рабочие дни: пн-чт: с 9:00 по 18:00, пт: с 9:00 по 17:00); 

+7(987)368-96-60 (ежедневно с 9:00 по 18:00)

Круглосуточно обращения граждан по вопросам изменения цен товаров, услуг и их наличия принимаются по адресу электронной почты: pressto64@fas.gov.ru.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38