Саратовское УФАС России выдало предупреждение Ровенской районной администрации

В действиях Ровенской районной администрации Ровенского муниципального района Саратовской области по утверждению Положения о конкурсе на право получения свидетельства на организацию и осуществление перевозок пассажиров выявлены признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Порядок проведения конкурса на право получения свидетельства регламентирован нормами Федерального закона №220-ФЗ от 13.07.2018.

Среди критериев отбора перевозчиков Федеральный закон №220-ФЗ определяет: количество дорожно-транспортных происшествий, опыт осуществления перевозок, характеристики транспортных средств, срок эксплуатации транспортных средств.

Согласно Положению Ровенской районной администрации претенденту на участие в конкурсе надлежит предоставить в составе заявки в том числе: копии удостоверений об аттестации лиц, ответственных за безопасность дорожного движения; копии договоров со специализированными организациями на проведение ремонтных работ;  лицензию на осуществление медицинской деятельности, предоставляющую право проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра и пр.

Вместе с тем, аттестация лиц, проведение ремонтных работ или медицинского осмотра не являются критериями оценки претендентов в соответствии с Федеральным законом №220-ФЗ.

Напротив, утвержденная Положением шкала оценки заявок участников не содержит такого критерия как характеристики транспортных средств, предусмотренного Федеральным законом №220-ФЗ.

В связи с чем Положение возлагает на участников конкурса дополнительные излишние требования и не способствует выявлению лучшего конкурсного предложения, может привести к ограничению конкуренции на рынке пассажирских перевозок.

Саратовское УФАС России предупредило Ровенскую районную администрацию Ровенского муниципального района о необходимости внести изменения в Положение о конкурсе на право получения свидетельства на организацию и осуществление перевозок пассажиров.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38