Саратовское УФАС России установило нарушение при строительстве бассейна

Сегодня комиссия Саратовского УФАС России приняла решение, которым признала ГКУ СО «Управление капитального строительства» (Заказчик, ГКУ СО «УКС») нарушившим ч. 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Поводом к возбуждению дела послужила информация Прокуратуры Саратовской области о признаках нарушения законодательства о защите конкуренции, допущенных в ходе проведения аукциона по строительству бассейна в с. Перелюб.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 77,7 млн. руб.

При рассмотрении дела установлено, что 26.12.2020 между заказчиком и ООО СЗ «Межрегионстрой» был заключен контракт на строительство бассейна.

При этом бассейн необходимо было построить до 31.12.2020, то есть за 5 календарных дней.

Указание в документации о выполнении работ в столь короткий срок может привести к сокращению круга потенциальных участников и ограничению конкуренции на торгах.

Кроме того, подрядчику не передавалась рабочая документация, являющаяся по сути документом, обеспечивающим реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений, необходимых для производства строительных и монтажных работ.

Арбитражный суд Саратовской области по заявлению подрядчика обязал Заказчика заключить дополнительное соглашение о продлении сроков выполнения работ и передать недостающую проектную документацию.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38