Состоялось очередное заседание Общественного совета при Саратовском УФАС России

11 июня 2021 год в режиме видеоконференции состоялось заседание Общественного совета при Саратовском УФАС России.

Председатель Общественного совета Сергей Леонов, открывая заседание, обозначил основные вопросы повестки, которыми стали обсуждение проблемных вопросов, возникающих в связи с применением законодательства Российской Федерации о рекламе, а также в связи с применением земельного законодательства при проведении торгов.

По вопросам применения земельного законодательства при проведении торгов выступила врио руководителя управления Ольга Лобанова. Она привела статистику работы Управления по рассмотрению жалоб на нарушение порядка организации и проведения торгов при проведении аукциона на право заключения договора аренды/купли-продажи земельного участка, которых в 2020 году и в истекшем периоде 2021 года было рассмотрено 116. Обоснованными были признаны 53 жалобы.

Наибольший интерес членов Совета вызвали примеры рассмотренных жалоб, связанных c реализацией земельных участков, в состав которых входят водные объекты. Ольга Лобанова отметила, что представление таких участков нарушает не только земельное, но и водное законодательство, ограничивая права граждан на доступ к водным объектам.

Также Ольга Лобанова привела ряд примеров, связанных с нарушением порядка публикации извещения о проведении аукциона и допуска участников к аукциону, обратила внимание на необходимость-корректного изложения сведений о земельных участках, их назначении.

Так, в извещении о проведении торгов необходимо указывать сведения о допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о технических условиях его подключения к сетям инженерно-технического обеспечения только в случае возможности строительства объектов капитального строительства на таких земельных участках. В случае если земельный участок выделен для растениеводства, указывать такие сведения не требуется. При этом, в извещении прямо должно быть указано, что земельный участок предназначен для растениеводства.

Информацию о правоприменительной практике Саратовского УФАС России в сфере контроля законодательства Российской Федерации о рекламе представил начальник отдела контроля рынков Евгений Соловьев. Он привел статистику работы управления в указанной сфере, подробно рассказав о нарушениях, выявленных в ходе осуществления контроля. В 2020 году, а также за истекший период 2021 года Управлением были возбуждены и рассмотрены 10 дел о нарушении законодательства о рекламе. Нарушители оплатили штрафов более 1 миллиона рублей.

Рассказывая о делах, возбужденных в результате выявления нарушений, выразившихся в распространении рекламы с применением средств набора абонентского номера без участия человека, Евгений Соловьев отметил, что 3 июня 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума ФАС России и операторы связи подписали меморандум по противодействию голосовым вызовам абонентам, совершенных с нарушением требований законодательства. Так, операторами связи были разработаны специальные технические решения и алгоритмы, блокирующие поступление спам-звонков. Такая блокировка будет происходить только с согласия абонентов.

По результатам обсуждения поставленных вопросов членами Совета была принята к сведению информация докладчиков.

Выступая в завершении заседания Совета, Ольга Лобанова поздравила всех с наступающим Днем России и пожелала доброго здоровья и благополучия.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38