ООО «СОЭСК» оплатило штраф за отказ в подключении объектов дорожной инфраструктуры к сетям электроснабжения

6 марта 2021 года в Саратовское УФАС России поступила информация об оплате ООО «СОЭСК» административного штрафа в размере 100 тыс. руб. за нарушение Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004) (Правила).

Напомним, ранее в Саратовское УФАС России поступило обращение ФКУ «Поволжуправтодор» о нарушении ООО «СОЭСК» порядка осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, выразившемся в отказе в подключении объектов дорожной инфраструктуры к сетям электроснабжения.

ФКУ «Поволжуправтодор», в целях ликвидации аварийности на участке км 317+000 автомобильной дороги Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград, осуществило обустройство перекрестка стационарным освещением и обратилось в ООО «СОЭСК» по вопросу заключения договора на технологическое присоединение данного объекта к электрическим сетям, на что общество ответило отказом.

Согласно п. 3 Правил независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Необходимо отметить, что действия ООО «СОЭСК» по отказу в заключении договора на технологическое присоединение объектов дорожной инфраструктуры к сетям электроснабжения угрожают безопасности дорожного движения, а также жизни и здоровью людей.

Саратовское УФАС России установило факт нарушения ООО «СОЭСК» ст. 9.21 КоАП РФ и назначило наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Общество пыталось обжаловать постановление Саратовского УФАС России, однако суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-47-52