Апелляция подтвердила: Саратовское УФАС России правомерно не включило АО «Технологии и инновации» в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, ранее Саратовское УФАС России не включило информацию, предоставленную ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №1» в отношении АО «Технологии и инновации» (г. Смоленск), в реестр недобросовестных поставщиков.

Заказчиком был проведен электронный аукцион на поставку ультразвукового аппарата диагностического портативного переносного с 3-мя датчиками: конвексный, линейный, фазированный». Начальная (максимальная) цена каждого контракта составила 2 378 294,07 рубля.

В виду неосуществления поставки медицинского оборудования, Заказчиками 27.12.2019 было направленно в адрес поставщика решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, которое вступило в силу 05.02.2020.

В ходе рассмотрения сведений было установлено, что АО «Технологии и инновации» поставило указанный товар 09.01.2020, однако Заказчик, в нарушение ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе*, отказался осуществить его приемку.

Саратовское УФАС России приняло решение не включать сведения об АО «Технологии и инновации» в реестр недобросовестных поставщиков.

Заказчик попытался оспорить решение Саратовского УФАС России, однако суды двух инстанций поддержали позицию антимонопольного органа.

 

Справочно:

Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-47-52