Требовать от участника закупки документы, которые могут быть получены им только по окончании срока подачи заявок, неправомерно

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

6 августа 2020 года Саратовским УФАС России в полном объеме было изготовлено решение о признании обоснованной жалобы ООО «ЧОО «ОШТЕН» на действия заказчика ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» при проведении конкурса на оказание услуг по охране объектов. Начальная (максимальная) цена договора составила более 115 млн. рублей.

Документацией было установлено требование о наличии у участника закупки договора о взаимодействии с полицией и о наличии лицензии на осуществление охранной деятельности, действующей на весь срок оказания услуг по договору, что, по мнению Заявителя, содержало признаки ограничения конкуренции.

Комиссия Саратовского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы пришла к выводу, что требование о наличии указанного договора и лицензии у участника закупки на момент подачи заявки является ограничением количества участников закупки.

Указанная лицензия выдается сроком на пять лет, необходимость ее переоформления каждый раз для подачи заявок ограничивает число участников закупки и не отвечает принципам, которыми должен руководствоваться Заказчик. Кроме того, у потенциального участника закупки может не быть заключенного договора о взаимодействии с полицией, так как МВД рассматривает возможность его заключения в течение 30 дней, то есть по окончании установленного срока подачи заявок на участие в закупке.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия выдала предписание об отмене протоколов, составленных в ходе проведения конкурса, и приведении документации в соответствие с законодательством о закупках.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38