АО «Облкоммунэнерго» отчиталось об исполнении предписания Саратовского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ранее Саратовское УФАС России признала жалобу ООО «БМ Корпорация» на действия заказчика АО «Облкоммунэнерго» при проведении открытого конкурса на право заключения договора финансовой аренды (лизинга) автотранспортных средств обоснованной. Начальная (максимальная) цена договоров финансовой аренды (лизинга) автотранспортных средств составила более 14,5 млн. рублей.

Документацией было установлено, что оплату лизинговых платежей необходимо производить ежемесячно в соответствии с утвержденным графиком. Графиком были установлены неснижаемые суммы платежей, в связи с чем, участник торгов не мог снизить их размер и тем самым снизить начальную максимальную цену договора.

Одним из доводов представителя заказчика о правомерности установления данных платежей было то, что расходы по приобретению автотранспортной техники в лизинг включены Комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области в составе статьи комплексных затрат «Плата за аренду имущества и лизинг» на основании пп. 5 п. 28 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» при установлении тарифа на 2020 г. Данный довод был признан Комиссией Саратовского УФАС России необоснованным, так как Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области не утверждает график ежемесячных лизинговых платежей.

Установленный Заказчиком график ежемесячных сумм платежей противоречил Закону о закупках, поскольку заказчик нарушил принцип целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализации мер, направленных на сокращение издержек заказчика.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия выдала предписание об отмене протоколов, составленных в ходе проведения конкурса, возврате заявок участникам и приведении документации в соответствие с законодательством о закупках. В настоящее время предписание исполнено.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38