Апелляция подтвердила: за нарушение Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии ПАО «РусГидро» должно заплатить штраф

Напомним, ранее в Саратовское УФАС России поступило обращение ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (ОРТПЦ) на действия ПАО «РусГидро»-«Саратовская ГЭС», выразившиеся в препятствовании подачи электроэнергии на станцию цифрового наземного телевидения «Балаково» (СЦНТВ).

В результате действий третьих лиц была повреждена кабельная линия от Саратовской ГЭС до СЦНТВ. По завершении ремонта кабельной линии Саратовская ГЭС не восстановила электроснабжение СЦНТВ.

Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004) запрещают собственнику электросетевого хозяйства препятствовать перетоку электрической энергии.

Саратовское УФАС России установило факт нарушения ПАО «РусГидро» ст. 9.21 КоАП РФ и назначило штраф в размере 100 тыс. руб.

Общество пыталось обжаловать постановление Саратовского УФАС России, однако две судебные инстанции поддержали позицию антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38