Совет Ивановского муниципального образования Ивантеевского муниципального района исполнил предупреждение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Напомним, ранее Саратовским УФАС России было установлено, что решением Совета Ивановского муниципального образования Ивантеевского муниципального района утверждено Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования.

Положением за специализированной службой по вопросам похоронного дела закреплялось выполнение  работ по установке и демонтажу надмогильных сооружений. По согласованию со специализированной службой допускалось проведение данных работ иными хозяйствующими субъектами и гражданами.

Положение не содержало порядка допуска к проведению работ по установке и демонтажу надмогильных сооружений иных организаций, что могло привести к необоснованному отказу в допуске.

Закон о погребении содержит исчерпывающий перечень услуг, оказываемых специализированной службой.

Статус специализированной службы не может являться основанием для передачи организации исключительного права на оказание всего комплекса ритуальных услуг.

Саратовское УФАС России выдало предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В настоящее время Совет исполнил предупреждение.

Решением Совета внесены изменения в Положения, исключающие закрепление за специализированной службой выполнение работ по установке и демонтажу надмогильных сооружений.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38