Апелляция подтвердила: ПАО «Ростелеком» должно оплатить штраф в размере 420 000 рублей за заключение антиконкурентного соглашения

Напомним, ранее Саратовское УФАС России выявило факт антиконкурентного соглашения с участием Министерства образования области, подведомственным автономным учреждением, ПАО «Ростелеком» и ООО «Дневник.ру».

Нарушение антимонопольного законодательства установлено при проведения закупки на внедрение автоматизированной информационной системы дополнительного образования, которая предусматривает возможность записи в образовательные организации для граждан.

При этом, реализация антиконкурентного соглашения лицами началась задолго до проведения закупки. Саратовское УФАС России в 2017 году также выявляло факт соглашения между Министерства образования, ПАО «Ростелеком» и ООО «Дневник.ру».

Наличие соглашения было подтверждено судами трех инстанций. Соглашаясь с выводами Саратовского УФАС России, суды указали, что лица на протяжении нескольких лет строили свои отношения таким образом, чтобы исключить возможность допуска конкурентов к выполнению госзаказа.

Несмотря на вступившие в законную силу решения судов Министерство образования области, ПАО «Ростелеком» и ООО «Дневник.ру» продолжили реализацию соглашения с участием на этот раз подведомственного учреждения.

Закупки системы реализовывалась в рамках государственной программы области «Развитие образования в Саратовской области до 2025 года».

В нарушение требований законодательства о контрактной системе закупки проводило не профильное министерство, а подведомственное учреждение Саратовский областной институт развития образования на основании приказов министерства о передачи части полномочий.

Передача полномочий государственного заказчика органом исполнительной власти подведомственному учреждению повлекла необоснованное включение в бюджет субсидий на иные цели и представление их учреждению в увеличенном объеме.

По результатам проведения закупки Министерство заключило контракт с ПАО «Ростелеком», которое не является исполнителем по контракту. ПАО «Ростелеком», в свою очередь, заключило субподрядный договор с ООО «Дневник.ру». При этом разница в сумме заключенных договоров составила более полумиллиона рублей.

Более того, закупка проводилась не по правилам законодательства о контрактной системе для органов государственной власти (ФЗ №44), а в порядке, предусмотренном для закупок товаров и услуг субъектами естественных монополий, государственными компаниями и пр. (ФЗ №223).

Попытки органа власти избежать применение законодательства о контрактной системе

привели к ограничению круга участников закупки и, как следствие, к приобретению услуг для нужд области по неоправданно высоким ценам.

Помимо прочего, при заключении контракта на внедрение информационной системы министерством не приняты меры по получению исключительного права на продукт, права остались у разработчика программы.

Данное обстоятельство также не способствует экономии бюджетных средств в будущем, поскольку в силу требований гражданского законодательства модернизацией системы сможет заниматься только правообладатель, что приведет к значительным расходам бюджета.

За заключение антиконкурентного соглашения ПАО «Ростелеком» оштрафовано на сумму 420 000 рублей.

Общество пыталось обжаловать постановление, однако две судебные инстанции поддержали позицию антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452) 27-56-38