После выданного предостережения элеватор снизил цены на отгрузку зерна

Совместная работа прокуратуры и антимонопольных органов по противодействию необоснованному завышению цен в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции приносит оперативные результаты.

В результате организованных Саратовским УФАС России и органами прокуратуры Саратовской области проверок было установлено, что ООО «Ершовский элеватор» планирует поднять цены на оказываемые услуги при отсутствии на то экономически обоснованных причин. Прокурор вынес исполнительному директору общества предостережение о недопустимости нарушения требований антимонопольного законодательства и предупредил об административной ответственности.

После получения предостережения ООО «Ершовский элеватор» сообщил о снижении цены на отгрузку зерна на 40 %.

Отметим, что ранее ФАС России направляла в адрес хранителей федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции письмо. Служба напомнила элеваторам о необходимости соблюдения норм антимонопольного законодательства при заключении договоров хранения с победителями торгов зерном.

«Решение «Ершовского элеватора» о снижении цены на отгрузку зерна - это показательный результат взаимодействия антимонопольных органов и прокуратуры. Такая совместная работа, в том числе и антикартельные проверки, ведется по всей стране, и попытки необоснованного завышения цен будут пресекаться нами и впредь. А для компаний, которые надеются, что их недобросовестные действия останутся незамеченными в условиях пандемии, напоминаю, что за заключение картеля законом предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная», - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Информация с сайта ФАС России