Первое предостережение элеваторам - завышение цен на отгрузку зерна недопустимо

Генеральной прокуратурой РФ во взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой по поручению Президента Российской Федерации осуществляется работа по противодействию необоснованному завышению цен в условиях распространяющейся в стране новой коронавирусной инфекции

В рамках системного мониторинга прокуратуры и антимонопольных органов установлено повышение стоимости услуг отдельных элеваторов по отгрузке зерна интервенционного фонда победителям торгов.

Напомним, что 13 апреля 2020 года на АО «Национальная товарная биржа» стартовали торги по реализации зерна из федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции для стабилизации цен на внутреннем рынке России. В связи с началом торгов ФАС России направила письмо в адрес хранителей федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции о недопустимости установления монопольно высоких цен и навязывания контрагентам невыгодных условий договора.

Саратовским УФАС России и органами прокуратуры Саратовской области организованы проверки, в результате которых установлено, что несмотря на предупреждение, ООО «Ершовский элеватор» (Саратовская область) планирует поднять цены на оказываемые услуги при отсутствии соответствующих экономически обоснованных причин для повышения. Прокурор Ершовского района вынес исполнительному директору ООО «Ершовский элеватор» предостережение о недопустимости нарушения требований антимонопольного законодательства и предупредил об административной ответственности.

«Совместно с Генеральной прокуратурой РФ мы наладили эффективный мониторинг цен в условиях пандемии, позволяющий оперативно реагировать на отклонения от рыночного уровня и принимать необходимые меры реагирования, поскольку подобные повышения в сегодняшней ситуации – это преступление против населения страны, против потребителей. Цены на зерно и, как следствие, муку и хлеб находятся на особом контроле, поэтому мы внимательно следим за тем, как проходят торги по реализации зерна из федерального интервенционного фонда и совместно с прокуратурой будем незамедлительно пресекать попытки необоснованного повышения цен. Если ООО «Ершовский элеватор» необоснованно поднимет цены на свои услуги, Саратовским управлением ФАС России будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, а виновному будет грозит «оборотный» штраф», - заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

 

Информация с сайта ФАС России