Саратовское УФАС России пресекло нарушения при проведении аукциона на ремонт дорог в областном центре

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Саратовским УФАС России проведена внеплановая проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении аукциона на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 83 000 000 рублей.

Документацией установлено, что объекты по содержанию автомобильных дорог указаны в постановлении администрации города. Вместе с тем, указанным постановлением утвержден перечень из 1783 автомобильных дорог.

При этом, документация не содержит объем работ, которые необходимо выполнить на определенной улице. Таким образом, объект закупки, места проведения работ по содержанию дорог известны только Заказчику.

Кроме того, установлено, что в октябре 2019 года был заключен контракт на содержание автомобильных дорог из того же перечня, утвержденного постановлением администрации. В соответствии с заключенным контрактом гарантийный срок составляет 6 месяцев с момента подписания акта о приемке выполненных работ.

Таким образом, на момент объявления аукциона на ремонт дорог не истек гарантийный срок на ремонт этих же дорог.

Комиссия признала в действиях Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта нарушение Закона о контрактной системе и выдала предписание об устранении допущенных нарушений.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38