Верховный Суд поддержал УФАС Саратова в споре с местной администрацией по вопросу незаконного субсидирования в размере 139 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Администрация Саратова незаконно выделила субсидии хозяйствующим субъектам на выполнение работ по содержанию муниципального имущества

Ранее Саратовское УФАС России возбудило 8 дел в отношении администрации города по факту нарушения Закона о защите конкуренции[1]. Основанием для возбуждения дел послужило представление прокуратуры области. Так, орган местной власти в обход конкурсных процедур предоставил девяти хозяйствующим субъектам, включая пять унитарных предприятий, субсидии в размере 139 миллионов рублей на выполнение работ по содержанию муниципального имущества.

Субсидиями покрывались расходы хозяйствующих субъектов на выполнение следующих работ:

-обеспечение надлежащего состояния объектов тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения;

-проведение аварийно-восстановительных работ;

-утилизация твердых коммунальных отходов в период проведения весенних работ по благоустройству;

-вывоз и утилизация твердых коммунальных отходов с несанкционированных мест;

-устройство елочной конструкции и новогоднего оформления Театральной площади;

-содержание сетей ливневой канализации и дренажа общегородского назначения;

-функционирование объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения;

-содержание, техническое обслуживание, текущий ремонт кабельных и воздушных линий электропередач наружного освещения.

Следует отметить, что эти виды работ относятся к вопросам местного значения и должны решаться администрацией за счет средств бюджета с использованием контрактной системы для отбора исполнителей.

Кроме того, антимонопольное ведомство установило, что администрация города и Комитет государственного регулирования тарифов по Саратовской области установили тарифы на осуществление деятельности для ряда унитарных предприятий, которые получили субсидирование. При этом, установленные тарифы уже покрывают расходы на содержание муниципального имущества, что также указывает на неправомерность предоставления субсидии.

УФАС Саратова выдала администрации города предупреждение с требованием устранить нарушения, в частности, отменить акты, которыми были предоставлены субсидии. Однако администрация Саратова не согласилась с решением ведомства и попыталась оспорить его в суде.

Позиция Саратовского УФАС была поддержана судами трех инстанций.

В настоящее время по 6 фактам Верховный суд РФ отказал администрации и Комитету по финансам Саратова в передаче жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ. По 2 фактам нарушения администрация не обращалась с жалобами в Верховный Суд РФ.

 

Справочно:

[1] ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции в отношении администрации

Информация с сайта ФАС России