Президент подписал поправки в законодательство о закупках

Первые изменения вступят в силу с начала 2020 года

С 1 января 2020 года в заявке для участия в закупке необходимо указывать страну происхождения поставляемого товара вне зависимости от применения национального режима. Также в заявке потребуется указать характеристики тех товаров, которые поставляются заказчику, в том числе при закупке работ (услуг).

Законом вводятся изменения в порядок проведения запроса котировок в электронной форме. С 1 июля 2020 года срок заключения контракта по итогам такой процедуры сократиться до 2 рабочих дней с даты опубликования итогов. Размер НМЦК для таких торгов увеличится до 3 млн рублей.

Кроме того, поправками вводится новый механизм проведения закупок товаров у единственного поставщика с использованием электронного магазина при условии, что цена такого контракта не превышает 3 млн рублей, и закупка товара осуществляется исключительно по тем характеристикам, которые предусмотрены в каталоге товаров, работ и услуг. Соответствующий механизм в закупках заработает с 1 июля 2020 года.

Также, с 1 июля 2020 года в случае признания закупки несостоявшейся* заказчику потребуется согласовать с ФАС России возможность заключения контракта с единственным поставщиком, если размер НМЦК будет превышать размер, установленный Правительством Российской Федерации, который будет определен позднее.

Справочно:

При поступлении только одной заявки либо только одна заявка соответствует требованиям закупочной документации.

Информация с сайта ФАС России