Совет Федерации одобрил поправки в законодательство о закупках

Законопроект № 809044-7 предусматривает внесении изменений в Закон о контрактной системе (44-ФЗ) в части указания страны происхождения товара, проведения запроса котировок в электронной форме, закупок у единственного поставщика и заключения контракта, в случае признания закупки несостоявшейся

Так, согласно изменениям, заявка на участие в конкурентной процедуре всегда должна содержать наименование страны происхождения поставляемого товара вне зависимости от применения национального режима. Также в заявке можно требовать характеристики тех товаров, которые поставляются заказчику, в том числе при закупке работ (услуг). Ожидается, что указанные изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

В случае подписания законопроекта Президентом России, с 1 июля 2020 года изменится порядок проведения запроса котировок в электронной форме. Так, размер начальной (максимальной) цены контракта будет увеличен до 3 млн рублей, а срок для заключения контракта по итогам такой процедуры сокращен до 2 рабочих дней с даты опубликования итогов.

Кроме того, документ предусматривает новый механизм проведения закупок товаров у единственного поставщика с использованием электронного магазина при условии, что цена такого контракта не превышает 3 млн рублей, и закупка товара осуществляется исключительно по тем характеристикам, которые предусмотрены в каталоге товаров, работ и услуг. При этом участники таких закупок вправе защитить свои права путем направления жалобы в антимонопольный орган.

Также, в случае признания закупки несостоявшейся (при поступлении только одной заявки либо только одна заявка соответствует требованиям закупочной документации) заказчику потребуется согласовать с ФАС России возможность заключения контракта с таким участником, если размер НМЦК будет превышать размер, который будет установлен Правительством Российской Федерации позднее. Ожидается, что такие изменения вступят в силу с 1 июля 2020 года.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке.

Информация с сайта ФАС России