Арбитражный суд Саратовской области подтвердил: Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области допустил нарушение порядка организации торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ранее Саратовским УФАС России рассмотрена жалоба на действия Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области при проведении аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения в отношении охотничьего угодья «Терса» сроком на 49 лет.

Угодье общей площадью 17,9 тыс. га располагается в Хвалынском районе.

Начальная цена охотхозяйственного соглашения составляла 7 560 рублей, шаг аукциона был установлен в размере 100 рублей.

В аукционной документации Комитет предусмотрел возможность участникам торгов заявлять предложения о цене, кратные шагу аукциона.

Однако, аукцион начался с предложения о цене предмета торгов в размере 4 000 000 рублей, которое более чем в 500 раз превышало начальную цену соглашения и не являлось кратным шагу аукциона.

Таким образом, действия организатора торгов не позволили участникам торгов делать свои предложения на заранее известных условиях и прямо противоречат принципу состязательности торгов.

Саратовское УФАС России признало жалобу на действия Комитета обоснованной и выдало предписание об отмене протоколов проведения аукциона и внесении изменений в извещение.

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность принятого решения и предписания.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38