Кассационный суд подтвердил законность штрафа за заключение антиконкурентного соглашения

Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность вынесенного Саратовским УФАС России постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении ООО «СК «Новый век».

Ранее Саратовское УФАС России признало ООО «СК «Новый век», администрацию Энгельсского муниципального района, комитет по управлению имуществом администрацию Энгельсского муниципального района нарушившими п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции в связи с заключением и участием в антиконкурентном соглашении.

Поводом к возбуждению дела послужили материалы Прокуратуры Саратовской области.

В рамках соглашения органами местного самоуправления совместно с ООО «СК «Новый век» изменен вид разрешенного использования земельного участка в г. Энгельсе на                     ул. Степная с «сооружения и устройства сетей инженерно-технического обеспечения» на «многоквартирные дома многоэтажные», что позволило ООО «СК «Новый век» приобрести право аренды на земельный участок для строительства без проведения торгов, и привело к ограничению конкуренции на рынке жилищного строительства.

ООО «СК «Новый век» реализовало соглашение путем строительства на данном участке многоквартирного жилого дома.

Ответственность для хозяйствующих субъектов за заключение и участие в антиконкурентном соглашении предусмотрена ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ в виде штрафа. Сумма штрафа для ООО «СК «Новый век» составила 1 580 550 рублей.

ООО «СК «Новый век» пыталось оспорить постановление о наложении штрафа, но суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольного органа. В настоящее время штраф оплачен.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38