Арбитражный суд кассационной инстанции поддержал позицию Саратовского УФАС России, признав законными 10 решений антимонопольного органа в отношении ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ранее Саратовским УФАС России были рассмотрены жалобы ООО «Фармацевт» на действия Заказчика при проведении электронных аукционов на поставку декстрозы, нитрофурала, препаратов натрия, калия хлорида, антисептических препаратов, противомикробных препаратов, т.е. препаратов аптечного производства. Начальные (максимальные) цены контрактов на общую сумму более 800 тыс. руб.

Из жалоб Заявителя следовало, что Единая комиссия неправомерно определила победителем Аукциона ООО «Аптека 288», так как у участника закупки отсутствует лицензия на производство лекарственных средств или лицензия на фармацевтическую деятельность с указанием «Оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения», также из жалоб следовало, что для осуществления поставки экстемпоральных лекарственных средств необходима лицензия на фармацевтическую деятельность.

Согласно п. 5 Правил оптовой торговли лекарственными средствами, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.12.2010 оптовой торговле, подлежат лекарственные средства, зарегистрированные в РФ в установленном порядке.

В ходе рассмотрения жалоб комиссия Саратовского УФАС России установила, что наличие лицензии на оптовую торговлю для участия в аукционе не требуется, поскольку экстемпоральные, то есть лекарственные средства, изготавливаемые непосредственно в аптеке и являющиеся предметом закупки, не являются лекарственными средствами, зарегистрированными в РФ в установленном порядке.

Саратовское УФАС России признало жалобы необоснованными.

Вместе с тем, установленное заказчиком требование о наличии лицензии на осуществление оптовой торговли лекарственными средствами, не было обусловлено предметом закупки и противоречило требованиям законодательства в сфере закупок, в связи с чем Заказчик допустил нарушение законодательства о контрактной системе.

ООО «Фармацевт» не согласившись с решениями Саратовского УФАС России, обжаловало их в Арбитражном суде, затем в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде, но суды отклонили требование.

Арбитражный суд Поволжского округа постановил: оставить без изменения постановление Двенадцатого арбитражного суда, а кассационную жалобу – без удовлетворения

Таким образом, Арбитражные суды трех инстанций поддержали позицию Саратовского УФАС России в спорном вопросе.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(8452)27-56-38