Администрация Петровского муниципального района Саратовской области отчиталось об исполнении предписания

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Администрация Петровского муниципального района Саратовской области отчиталось об исполнении предписания об аннулировании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в связи с нарушением п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

Напомним, что ранее Саратовским УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «Вест Проект» на действия Единой комиссии – Администрации Петровского муниципального района Саратовской области при проведении электронного аукциона  «Поставка проектно-сметной документации на «Обустройство мест массового отдыха населения (городской парк) в г. Петровске Саратовской области».

Заявитель жаловался на то, что, что Единая комиссия заказчика неправомерно отклонила первую часть его заявки, в связи с тем, что в ней отсутствовали конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в Документации.

Из пояснений членов Единой комиссии заказчика следовало, что первая часть заявки ООО «Вест Проект» была отклонена в связи с тем, что торги проводились на поставку готовой проектно-сметной документации, а не на выполнение работ по ее разработке, следовательно, участник закупки должен указать конкретные показатели товара, то есть готовой проектно-сметной документации. Инструкция по заполнению заявки также предусматривала указание конкретных показателей.

Между тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссией Саратовского УФАС России было установлено, что для поставки проектно-сметной документации участнику закупки необходимо иметь готовую проектно-сметную документацию на конкретный объект, а также получить положительное заключение государственной экспертизы.

При этом, данный объект не является типовым, следовательно, для того, чтобы принять участие в данной закупке участникам закупки было необходимо разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы.

Такое описание объекта закупки влечет за собой ограничение количества участников закупки, что не соответствует п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

Администрации Петровского муниципального района Саратовской области было выдано предписание об аннулировании определения поставщика (подрядчика, исполнителя).  

Администрация Петровского муниципального района Саратовской области отчиталось об исполнении предписания об аннулировании определения поставщика (подрядчика, исполнителя), представив подтверждающие документы.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452) 27-56-38