Жалоба ООО «Энергия Дальнего Востока» на действия Заказчика – Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

31 мая 2019 года Комиссия Саратовского УФАС России  рассмотрела жалобу ООО «Энергия Дальнего Востока» на  действия Заказчика – Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» при проведении электронного аукциона на приобретение дорожно-эксплуатационной техники, необходимой для выполнения комплекса работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 549,6 млн. рублей.

Согласно извещению о проведении Аукциона в состав одного лота включена поставка 78 единиц специальной техники, такой как коммунальные подметальные уборочные машины, комбинированные дорожные  машины, погрузчики, лаповые снегопогрузчики, автогрейдеры и самосвалы.

При рассмотрении жалобы заявитель указывал, что укрупнение лота ограничивает количество участников закупки, поскольку не позволяет поставить отдельно взятую технику без дополнительного приобретения всего перечня специальной техники необходимой заказчику, и выполнить требование об обеспечении заявки в размере 27,4 млн. рублей на участие в закупке, и обеспечении исполнения контракта в размере 54,9 млн. рублей.

Также заявитель пояснил, что является поставщиком автогрейдеров, однако поставить данную технику не может, поскольку Заказчик установил требование к массе автогрейдера не менее 24000 кг, что указывает на единственного производителя ОАО «Брянский арсенал».

Представитель Заказчика на рассмотрении жалобы не смог обосновать необходимость установления требования к массе автогрейдера не менее 24000 кг.

При рассмотрении жалобы Комиссией Саратовского УФАС России, было установлено,  что ни один из производителей не производит весь перечень необходимой Заказчику специальной техники.

Комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что Заказчик в нарушение п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе включив в одни лот поставку 78 единиц специальной техники на общую сумму 549,6 млн. рублей ограничил доступ к участию в закупке потенциальных участников закупки.

Комиссией Саратовского УФАС России было выдано предписание об аннулировании проведения закупки.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38