ФГУП «ГВСУ № 5» отчиталось об исполнении предписания до решения апелляционного суда

23 апреля 2019 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Саратовского УФАС России, признав законными решение и предписание антимонопольного органа по жалобе ООО «ЭнергоПромКомплект» на действия ФГУП «ГВСУ № 5» при проведении запроса котировок цен на поставку технологического оборудования (стеллажи и тележки), с начальной (максимальной) ценой договора более 1 млн. руб.

Ранее 9 апреля 2019 года апелляционный суд уже оставил в силе (здесь будет ссылка на релиз) два решения и предписания Саратовского УФАС России по аналогичным жалобам.

Из жалоб следовало, что по результатам Запросов котировок комиссия заказчика приняла решение заключить договоры с ООО «ЭнергоПромКомплект», однако Заказчик уклонился от их заключения, ссылаясь на то, что процедура Запроса котировок не является торгами, и ее проведение не регулируется ст. 447-449 ГК РФ, в связи с чем у Заказчика отсутствуют обязательства по заключению договоров.

Саратовским УФАС России установлено, что извещения о проведении Запросов котировок цен содержат сведения, предусмотренные ст. 448 ГК РФ и являются торгами.

При этом, положениями статей 447 — 448 ГК РФ не предусмотрено возможности отказа от заключения договора с победителем.

Саратовское УФАС России признало жалобы обоснованными и выдало Заказчику предписания завершить запрос котировок цен в электронной форме соответствии с положениями п. 1 ст. 447 ГК РФ, иными словами заключить договоры с Заявителем.

ФГУП «ГВСУ № 5» не согласившись с указанными решениями и предписаниями обжаловал их в Арбитражном суде Саратовской области, а затем в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде, но суды двух инстанций отклонили требование заявителя и признали законными решения Саратовского УФАС России.

16 апреля 2019 года ФГУП «ГВСУ № 5» представило в Саратовское УФАС России письмо, согласно которому Заказчик приступил к исполнению предписаний и направил в адрес ООО «ЭнергоПромКомплект» договора для заключения.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38